Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Найди, любимый, по ID

С сентября белорусы могут получить ID-карты и биометрические паспорта

При этом необязательно срочно менять обычную паспортину на новинку. Традиционная книжица еще послужит. Да и после окончания срока действующего взамен можно опять получить обычный, а не «навороченный». Так какие преимущества дают новшества? В этом разбиралось «СВ».

ПО БАЗЕ ДАННЫХ - «АВТОМАТОМ»

ID-карта - «внутренний документ» белоруса - новый этап в построении цифрового правительства в стране. На едином портале электронных услуг частники и юрлица уже могут, минуя чиновников, получать документы, заказав их со смартфона.

- При рождении ребенка не нужно обращаться за свидетельством о рождении, нести документы, чтобы встать на очередь в детский сад, - рассказала Татьяна Ускова, официальный представитель НЦЭУ. - Все сделают автоматически по базам данных.

Еще ID дает возможность генерировать уникальную электронно-цифровую подпись на десять лет. Все держатели карты получают личный ключ гражданина, который открывает доступ к сервисам государства. Это даст возможность «посещать» официальные кабинеты, не выходя из собственного дома. Такой вид подписи в принципе уже есть, но в качестве носителей ЭЦП выступают флешка и SIM-карта. А это, согласитесь, не очень удобно.

Для безопасности персональных данных создана целая экосистема. С одной стороны - используются каналы шифрования данных, с другой - информация хранится в серьезно защищенных базах.

БУМАГА ВМЕСТО ПЛАСТИКА

Биометрический паспорт и ID-карту первый раз нужно получать только по месту регистрации. Затем за документом можно будет обращаться туда, куда удобнее. Биометрические документы зафиксируют личную подпись гражданина, отпечаток его пальца и фотографию. Срок действия карты для взрослых - десять лет, для несовершеннолетних - пять.

Важный момент: если решите оформить ID-карту, вернуть потом обычный паспорт не получится.

Подразделения по гражданству и миграции Беларуси готовы принять желающих обзавестись «биодокументами».

- Стоят 284 стационарных программно-аппаратных комплекса для снятия биометрических данных. Есть мобильные аппараты для выезда к гражданам, которые по состоянию здоровья не в состоянии прибыть в отделения, - сообщил замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Павел Хрищенович.

БУДЬ В ТРЕНДЕ

Привычная картина: по прилету в аэропорту выстраиваются огромные очереди на паспортный контроль. Биометрический документ (а именно он будет «загранпаспортом») позволит быстро пройти пограничный контроль. Нужно лишь войти в специальные ворота, так называемые гейты, и приложить паспорт к считывающему устройству. Система сопоставит лицо пассажира с данными в документе, подтвердит его личность и пропустит.

На лицевой стороне пластиковой карточки слева разместится фотография владельца, под ней - личная подпись. Рядом личный номер, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, срок действия карты и ее собственный номер, а также значок биометрии. С обратной стороны - машиносчитываемая зона, QR-код, чип, где хранится вся персональная информация владельца, его биометрические данные. Для доступа понадобится специальный ПИН-код.

Все остальные данные (место регистрации, семейное положение, дети пр.) можно будет считать при помощи спецустройств. Например, при подписании договора кредитования или рассрочки в банке. Получить информацию с ID-карты дистанционно, без разрешения владельца, нельзя.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость ID-карты - 43,5 белорусского рубля, биометрического паспорта - 58 рублей. Для инвалидов I и II групп, пенсионеров, несовершеннолетних предусмотрены льготы по оплате. Новые документы изготовят за пятнадцать дней, в ускоренном порядке - за семь, в срочном - за пять.