Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Москву утопили в цветах

А жителей Минска кормили варениками, борщем и пиццей

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

Две столицы, Москва и Минск, одновременно отметили День города. Даты не круглые, но предъюбилейные - Первопрестольной исполнилось 874 года, а столице Беларуси - 954.

МОСКВА

Москва в этом году решила обойтись без традиционного размаха - ковид на дворе. Но погулять или, если угодно, разгуляться жителям и гостям города было где - только набережных к дате реконструировано два десятка. Изюминкой праздника стал фестиваль «Цветочный джем» - конкурс среди любителей-флористов. В центре создали 179 цветников из более чем 8,5 тысяч растений. В результате ЦУМ оказался как бы на берегу пруда с кувшинками. А близ стен Кремля не по-осеннему заалели бутоны роз. Сотни музеев приняли посетителей бесплатно.

МИНСК

Погода в выходные была не по-осеннему приятной и теплой, и чтобы горожане не сидели по домам, в городе развернули десятки занимательных площадок. Например, на территории музейно-паркового комплекса «Победа» прошел «День танкиста». Гости с интересом примеряли «маскировочную» экипировку военных, пробовали солдатскую кашу и делали фото у танков-великанов. Позаботились и о тех, кто пришел на праздник с детьми - их ждали разнообразные конкурсы, специальные площадки для юных геймеров, арт-объекты.

У Ратуши развернулся фестиваль национальных культур. Гости могли попробовать хачапури, пиццу, борщ, вареники, драники и другие лакомства, приготовленные по традиционным рецептам. На стилизованной сцене артисты в красочных костюмах знакомили со своими песнями, танцами и обрядами.

Куда же без спортивных баталий? У Дворца спорта прошел международный турнир по силовому экстриму. Богатыри, как перышко поднимали тяжеленные штанги, катили перед собой огромные шины и сдвигали с места мазовский грузовик в высоту дома! А любителей «королевы спорта» - легкой атлетики объединил традиционный полумарафон. Каждый выбирал комфортную для себя дистанцию: 5, 10 или 21 километр. По столичным улицам бежали около 40 тысяч человек!

Снимокдролдол.JPG

ФОТО: БЕЛТА

Особая атмосфера царила в городе после заката. Местом притяжения минчан и гостей столицы стала площадка у Дворца спорта, где обустроили пять сценических площадок для выступления популярных белорусских исполнителей. Хедлайнером шоу стал репер Серега. Под хит «Черный бумер» зрители приплясывали и не жалели ладошек для аплодисментов. А после зажигательного концерта небо над Свислочью разукрасил яркий салют.

Кстати, о небе - космонавт Олег Новицкий поздравил Минск прямо с МКС, поделившись в своем видеоролике фантастическими пейзажами планеты.

Прямая речь

ПЕРВОПРЕСТОЛЬНАЯ КРУЧЕ ПАРИЖА, БЕРЛИНА И ТОКИО

Москвичей поздравил с праздником Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

- Москва - один из самых динамично развивающихся мегаполисов мира, - констатировал Володин, отметив, что в городе эффективно решаются вопросы строительства жилья, развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, социальной защиты жителей и многое другое. Но это еще не все!

В 2021 году Москва опередила Сингапур, Сидней, Париж, Берлин и Токио, войдя в тройку лучших городов для жизни, заявил политик. 

- Это признание международных экспертов. Быстрый рост уровня жизни, улучшение качества воздуха, снижение уровня преступности, активное развитие общественных пространств - то, что отличает Москву от других столиц мира. Город задает тренды, - считает Вячеслав Володин.

Он особо отметил программы по внедрению искусственного интеллекта. По его словам, система распознавания лиц, внедренная в Москве, позволяет оперативно ловить нарушителей закона.