Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Через тернии к звездам. Звонок № 3

Юлия Новицкая продолжает рассказывать о жизни жены космонавта: по какому часовому поясу живут на МКС, что надо, чтобы позвонить домой, и почему все тамошние обитатели - отличники по физкультуре

Кому-то может показаться невероятным, но муж звонит мне с орбиты каждый день. Я шучу: чтобы на экране высветилось «звонок из космоса № 3» (так я записала номер, с которого Олег сейчас выходит на связь), у него должны совпасть три условия - наличие связи, свободного времени и желания поговорить. А живут они там по строгому расписанию, так что со вторым пунктом могут периодически возникать проблемы. Я же не расстаюсь с телефоном. Даже на важных встречах лишь выключаю звук, но в любой момент готова ответить космосу.

Каждый вечер с Земли экипажу МКС присылают радиограмму. В ней прописаны все действия на следующий день. Живут космонавты на орбите по Гринвичу, подъем в шесть утра, отбой в 21.30. Правда, Олег часто спит меньше, говорит, что в космосе он быстрее высыпается. Расписание у каждого члена экипажа индивидуальное. Когда один, например, занимается физкультурой, у другого может быть запланирован эксперимент.

Кстати, на спорт на орбите выделяют каждый день примерно два часа. Космос - довольно агрессивная среда для человека. Все системы организма подвергаются там значительным изменениям. Наверное, самый яркий пример влияния невесомости - это восемнадцатисуточный полет Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова. После возвращения на Землю они не просто не могли стоять, они чувствовали себя настолько плохо, что многие пришли к выводу: длительные полеты невозможны! Однако после исследований стало ясно - это не так. Но при выполнении некоторых условий. На Земле существует сила притяжения, она нагружает работой кости, мышцы и сердце. А в космосе организм не испытывает этих нагрузок.

Чтобы к моменту возвращения на Землю мышцы не атрофировались, на МКС необходимо активно заниматься спортом. Там есть беговая дорожка, велотренажер и так называемый силовой тренажер для выполнения упражнений на преодоление сопротивления. Все космонавты прекрасно понимают, какими последствиями для организма грозит «прогул» физкультуры в космосе. И силой заставлять заниматься никого не приходится - по этому предмету они все отличники.