Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Как в России отмечают День космонавтики

60 лет назад наша страна проложила дорогу в космос

Юрий Гагарин по пути на космодром. ФОТО: Роскосмос

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Его легендарное «Поехали!» облетело весь мир, а он сделал на корабле «Восток» один виток вокруг Земли, увидев ее в сине-голубых цветах с высоты 302 километра. Полет, который стал важным для всего человечества, длился 108 минут и положил начало эре освоения околоземного пространства.

Как в России отмечают День космонавтики выяснили журналисты «СВ».

ЭНГЕЛЬС

- «Я свой, товарищи, свой!» - первое, что сказал Юрий Гагарин изумленным жителям села Новая Терновка, сбежавшимся к месту приземления.

Механизаторы заметили как к земле приближается непонятный объект. На свой страх и риск они бросились вглубь картофельного поля — любопытство взяло верх. Капсула была обгорелая. Селяне пытались ее открыть, думая, что внутри сидит Юрий Гагарин, а он тем временем спокойно спускался на парашюте.

Два дня назад на месте приземления Юрия Гагарина открыли Парк покорителей космоса. Его строительство началось в 2019 года с подачи спикера Госдумы, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина.

1.jpg

Памятник Юрию Гагарину. ФОТО: Правительство Саратовской области

В порядок привели стелу и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов. А гости смогут прогуляться маршрутом «108 минут».

- Он представляет собой кольцевую прогулочную аллею, на которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Кедровник высажен в память о позывном Юрия Гагарина – «Кедр». А на мемориальной стене славы размещена история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы. Рядом с инфоцентром – автобус ЛАЗ, аналогичный тому, на котором первых космонавтов подвозили к ракете.

В пяти километрах от мемориала установили капсулу и построили смотровую площадку.

- Приглашаю посетить Парк покорителей космоса на Саратовской земле. Надеюсь, вам он понравится, - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

МОСКВА

В столице открыли мемориальную стелу в честь дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Она установлена на доме № 11 строение 3 по улице Маши Порываевой. В биографии космонавта два полета. В 1965 году Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос, а во время второго полета в1975 года, прошла первая в истории стыковка космических кораблей разных стран - советского «Союза-19», которым управлял Алексей Леонов, и американского «Аполлона».

школа.jpg

В новой нижегородской школе есть даже планетарий. ФОТО: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В столице Поволжья в День космонавтики на проспекте Гагарина в жилом комплексе «Гагаринские высоты» открыли новую школу с собственным планетарием. Событие специально приурочили к юбилейной дате.

- В этой школе основной акцент будет сделан на изучении точных дисциплин, в том числе космоса и Вселенной. Здесь есть даже свой планетарий, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ОМСК

В городе запустили «космический» троллейбус. На борту «рогатого» художники изобразили космическое пространство с созвездиями, планетами и космонавтами. Трудились над граффити восемь часов.

мгер омск.jpg

ФОТО: МГЕР Омской области

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

11 апреля над Детинцем взмыли пятьсот дронов. В ночном небе были изображены главные вехи отечественного освоения космоса: первый спутник, ракета Гагарина, орбитальный корабль, международная космическая станция.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Портрет Юрия Гагарина появился на пролете Дворцового моста. Акция прошла в рамках звукового шоу «Поющие мосты». Тысячи петербуржцев наблюдали за разводом Дворцового моста под музыку Андрея Петрова, написанную для фильма «Укрощение огня», снятого по мотивам биографии конструктора Сергея Королева.

__medium_PD2518_12042021_03.jpg.jpg

ФОТО: Петербургский дневник

ЯКУТСК

Активисты ОНФ и горожане составили из автомобилей слово «Поехали!». Для этого потребовалось 34 машины.

NFNjNQOuWa.jpg

ФОТО: sakhaday.ru