Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

В экстремальных условиях медики спасали жизнь пациенту и одновременно рисковали своими

Момент операции в горящей больнице. ФОТО: Инстаграм va.orlov

Такое раньше можно было увидеть, наверное, только в кино про войну. За окном рвутся бомбы и снаряды, пламя бушует во всю, а в операционной полевого госпиталя военные врачи, с нечеловеческим спокойствием, продолжают оперировать раннего бойца, не обращая внимания на огненную канонаду. Сейчас не война, и бомбы не бахали, но пламя полыхало в кардиоцентре стеной. А хирурги продолжали работать.

Аортокоронарное шунтирование – штука сложнейшая. Крайняя. Его применяют при сильном поражении сосудов для восстановления нормального кровотока. Операция началась в десять утра. А уже в полдень в экстренные службы Благовещенска стали поступать первые тревожные сообщения о пожаре в кардиоцентре. Пламя на крыше плясало огромным столбом, грозя вот-вот обрушить кровлю. Больных из палат начали срочно спасать, лежачих, на носилках, а то и вместе с кроватями выносили на улицу. Шум из коридоров доносился в операционную. Хирурги – ноль эмоций.

- Вскоре мы почувствовали запах дыма, - расскажет позже медсестра-анестезист Елена Андреевская. – Зашел главврач: «Внимание, мы горим! Срочно, эвакуируемся». Мы в ответ только кивнули, не сдвинувшись с места.

Операцию останавливать было нельзя. Грудная клетка пациента была вскрыта, сердце остановлено, больной подключен к искусственному аппарату

- В принципе, мы не совершили ничего особенного, просто выполняли свою работу, - просто, даже как-то буднично, спокойным голосом рассказывает заведующий хирургическим отделением центра Валентин Филатов. - У стола работала бригада из восьми человек. Прерывать процесс ни в коем случае было нельзя. Речь шла о жизни человека. К счастью для пациента удалось все закончить. Сделали все на высшем уровне.

Пожарные тоже молодцы. Работали, как ювелиры. Локализовав пожар, дали по пламени залп из брансбойтов, но с таким расчетом, чтобы ни одну капля воды, не дай Бог, не просочилась в операционную. На крайний случай, приготовили специальные спасательные средства для мгновенной эвакуации оперируемого. К счастью, ничего не понадобилось.

эвакуация-1.jpeg

Эвакуация пациентов. ФОТО: Инстаграм va.orlov

После операции, пациента в карете «Скорой помощи» перевезли в Амурскую областную больницу. Состояние, как сообщают, стабильное. Идет на поправку.

Причины пожара теперь выясняют правоохранители. По предварительной версии – замкнуло проводку.

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился наградить медиков, которые проводили операцию во время пожара. Но не только область - вся страна должна знать своих настоящих героев. Вот их имена: хирург Александр Филлипов, хирург, зав. отд. Валентин Филатов, анестезиолог-реаниматолог, зав ОАР Виктор Никитин, перфузиолог Георгий Кондратов, анестезиолог Станислав Фукс, медсестры Анжелика Хорсак и Елена Андреевская, санитарка Ирина Хангану.

врачи-КП.jpeg

Врачи-герои. ФОТО: KP.RU

Ни о каких наградах они в тот момент, конечно, не думали. Просто, остались верны той клятве, которую дали когда-то. Клятве Гиппократа. Когда жизнь пациента дороже всего. Даже своей собственной жизни.