Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Новая битва за «Ржев»

Видеостинг YouTube выкинул на днях антисоюзный фортель. Взял и резко ограничил доступ к фильму «Ржев. 500 дней в огне», снятому телерадиокомпанией Союзного государства «БелРос»

За первые три дня, после появления в сети, фильм вызвал шквал зрительского интереса и набрал почти семьдесят тысяч просмотров. То есть, по две-три тысячи в час. После чего YouTube без объяснения причин резко ограничил доступ к фильму, накинув на него ярлык «18+». Хотя ни сцен садистского насилия, ни тем более порнографии в кадрах нет и в помине. Он о войне, о самой тяжелой и продолжительной битве за Ржев, длившейся больше двух лет. Это лента в первую очередь о тех, кто лично участвовал в сражениях. Живые свидетели той эпохи вернулись на места боев подо Ржевом. Туда, где зубами вгрызались в землю под ураганными обстрелами, и рвались в атаку, осознавая, что она для них может стать последней. Рассказы ветеранов и военная хроника - ничего другого в фильме нет.

- Честно говоря, теряюсь в догадках, что им могло не понравится до такой степени, чтобы ограничить доступ к фильму и фактически убрали его из свободного доступна, - недоумевает продюсер «Ржева» Ждан Тихонов. - Возможно, как я предполагаю, к ним поступило несколько жалоб на фильм, они проверили контент и решил, что жалобы нужно удовлетворить. Хотя, мне сложно, судить к чему там можно вообще прицепиться. Быть может только, к хронике с убитыми солдатами в кадре. Или это стало формальным признаком, не знаю, они пока еще не дали никаких пояснений.

- Пытаемся связаться, но YouTube пока не отвечает, - рассказывает исполнительный директор «БелРос» Дмитрий Матвеев. – Хотя я тоже не понимаю, честно говоря, за что можно ограничивать доступ к фильму, где показано как строился ржевский мемориал и хроника войны. Наверное, там в кадрах есть погибшие солдаты. Но это - война, людей убивают. Только почему YouTube не ограничивает для просмотра несовершеннолетними знаменитый ролик с расчленением жирафа, а подвиг солдат Великой Отечественной войны вдруг попал под ограничения? Наверное, чтобы наши дети не смотрели и не знали историю. Но как еще показать людям, что война – это страшно, что воевать не стоит, мир надо хранить. Спланированная эта акция или нет – трудно сказать. Будем разбираться. Будем биться за «Ржев».

Убитые солдаты в фильме, на самом деле, фуфло, а не довод. В свободном доступе на YouTube, например, есть сериал «Поля сражений». Двадцать серий. Сплошная хроника. Там человека даже убивают в кадре – американского солдата во время высадки в Нормандии. В другой серии их рейнджеры собирают оружие у мертвых немцев. Никто доступ к фильму не ограничивает, потому что он свой – американский, как и сам хостинг. А российским детям о своей истории, о подвигах их дедов знать не надо. Вот задача, а предлог всегда найдется.