САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Кушать продано

Кулинарные новинки из Беларуси и России представили на самой вкусной выставке-ярмарке «Продэкспо-2020»

Это не выставка, а праздник живота! ФОТО: prodexpo.by

ОТВЕДАЙТЕ «КАЗЫ»

Аппетитный сыр, ювелирно нарезанные ломтики колбас, пышные караваи. Даже через маску нос улавливает сочные ароматы. Те, кто на диете не могут удержаться от соблазна. Просто рай! А самое главное, пробовать - разрешается!

- Подходите, не стесняйтесь, - приглашает к столу Жанна Зубко, главный технолог Пинского мясокомбината. – У нас сырокопченые и сыровяленые продукты под названием «У каждого своя история», изделия серии «Коптильня гурмана». Обратите внимание на нашу новинку «Казы» - сыровяленый продукт, в составе которого конина, говядина, соль, специи и пряности. Гурманы оценят.

Смакую кусочек. На удивление мясо нежное, солоноватое. И с приправой угадали. Гостям гастрономического праздника новинка тоже понравилась, разобрали колбаску за считанные минуты.

Тает во рту и хлеб «Гонар» от столичных производителей. В составе семена льна, сушенная морковка и свекла. Приготовленный по старинным рецептам, он подходит даже для диетического питания.

Минский маргариновый завод предлагает хозяюшкам обратить внимание на рапсовое масло. Благодаря высокому содержанию омега-3 оно способствует поддержанию нормального уровня холестерина в крови. Чтобы не быть голословными, производители даже придумали интерактивное шоу «Мифы из бутылки» с дегустацией блюд, приготовленных ресторанным шеф-поваром.

Поражает и сладкая часть выставки. Терпкий и пряный вкус у шоколада «Президент Эксклюзив» кондитерской фабрики «Коммунарка». Его разрабатывали по поручению главы государства. Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы.

Украшение выставки – фантастические торты. Сказочные замки, белоснежные аисты, пышные пионы - настоящие произведения искусства, которым место в музее. Оказывается, здесь проходит II Международный конкурс кондитеров. Свои фантазии мастера воплощают в небольших формах -- десертах «Брауни» и «Париж-Брест» и в многоярусных трехмерных тортах.

Просто разложить продукцию - мало. На глазах у изумленной публики создают съедобные букеты, рисуют картины шоколадом, украшают пышное платье… сотнями эклеров!

Кушать продано

На ярмарке можно было продегустировать любой продукт. ФОТО: prodexpo.by

КОНТАКТЫ В КОНТРАКТЫ

В этом году себя показать и других угостить приехало более 80 предприятий и организаций из Беларуси и России. В Минск в непростых «ковидных» условиях добрались гости из Москвы, Брянщины и Поволжья. Участники напрямую договариваются об условиях, сроках и поставках. Многие страны из-за пандемии остановили производственные линии. Белорусы подставили плечо соседям, нарастив экспортные поставки. Так, по результатам девяти месяцев экспорт белорусской сельхозпродукции составил 4,2 миллиарда долларов, увеличившись на 60% к соответствующему периоду прошлого года.

По мнению заместителя управляющего делами президента Андрея Свиридова, именно сейчас, в эпоху пандемии, у игроков продовольственного рынка появляются новые возможности для расширения бизнеса:

- Раньше, как было: заключил контракты на выставке и по ним оцениваешь свою эффективность. Но сейчас старых маркетинговых подходов недостаточно. Каждый производитель должен находить новые пути продвижения товаров не только на нашем рынке, но и на экспорт, другие способы позиционирования, закрепления бренда.

МНЕНИЕ

Дмитрий Мезенцев, посол России в Беларуси:

- Выставка «Продэкспо» показывает огромный потенциал пищевой промышленности Беларуси. Очень важно, что аграрный сектор страны ориентирован и на российский рынок. Это практически 80 процентов объема поставок продовольствия. Все больше людей в самых дальних уголках России становятся ценителями качества и вкуса поставляемой из Беларуси продукции.

В сентябре губернаторы шести российских регионов встречались с белорусским президентом. На встрече, в том числе, обсуждали сотрудничество в аграрном секторе и торговых сетях. В ближайшие годы поставки продовольствия из Беларуси в данные регионы будут увеличены, а важнейшим фактором станет развитие и поддержание кооперационных связей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также