САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Дежавю: пятилетка за три дня?

Эксперты обещают резкий рост ВВП Беларуси в ближайшие пять лет

Власти собираются увеличить экспорт до 50 миллиардов долларов. ФОТО: president.gov.by

На сегодняшнем заседании президиума Совета Министров Беларуси обсуждался проект программы социально-экономического развития республики на 2021-2025 годы. По мнению министра экономики Александра Червякова, экономика страны может за пять лет вырасти более чем на двадцать процентов (то есть на пятую часть), экспорт - до пятидесяти миллиардов долларов.

- Мы видим, что экономика может прирасти более чем на двадцать процентов за пятилетие. Мы планируем нарастить экспорт до пятидесяти миллиардов долларов в 2025 году, за пять лет привлечь более двухсот миллиардов белорусских рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств", - заявил Александр Червяков.

Кругом фигурируют одни «пятерки». В мистике это не очень хороший знак. А в житейской жизни – вполне многообещающе – белорусы, возможно, выбьются в «отличники».

Пусть так и будет.

Тем более, основная цель программы до 2025 года, как планирует руководство республики, - рост благосостояния населения за счет восстановления роста экономики и повышения производительности труда.

Для этого будет разработана целая программа действий. В настоящий момент намечено десять приоритетных направлений. В первую очередь, это развитие предпринимательства, далее - восстановление и запуск инвестиционной активности предприятий. Наконец, предполагается пересмотреть систему госуправления. Также встает вопрос повышения отдачи от государственных активов и стимулирования развития регионов. В любом случае, данная программа станет результатом коллективной работы представителей бизнеса, международных организаций, общественных объединений, сферы образования, ученых и управленцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  2. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  3. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  4. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  6. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  7. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  8. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  9. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  10. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  11. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  12. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  13. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  14. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  15. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также