Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Лагерь поисковиков завершил работу подо Ржевом

За две недели работы вахты памяти «Ржев. Калининский фронт» были подняты останки 704 бойца и найдено 22 медальона. 12 солдат удалось опознать

ФОТО: Михаил Фрлолов/ kpmedia

Жуткий ливень с грозой над Ржевом разразился как раз в тот момент, когда завершилась официальная церемония закрытия лагеря и останки солдат, найденных во время раскопок, начали грузить в машины. Все это происходило у подножия памятника Советскому солдату, который взирал на собравшихся со своей высоты. Природа словно плакала, прощаясь с бойцами.

Были произнесены все речи, один из медальонов передали Валериану Матвееву - сыну красноармейца, которого нашли этой осенью поисковики возле деревни Муравьево. Его отец, Батырша Матвеев, безымянный, почти 80 лет лежал в «санитарном» захоронении в ржевской земле. И вот, наконец, был найден.

- Лица его не помню, только руки, - говорит Валериан Батыршевич. Ему было шесть лет, когда отец ушел на фронт. Родные получили от него лишь несколько писем. И все. Пропал без вести сержант Матвеев. До осени 2020-го родные ничего не знали о его судьбе. Лишь теперь похоронили его на Ржевском кладбище: семья решила, что он должен лежать рядом с теми, с кем воевал.

А дождь и не думал прекращаться. Под его знаком в этом году прошел весь лагерь поисковиков «Ржев. Калининский фронт», усложняя им жизнь. И все равно, за две сентябрьские недели удалось найти останки 704 бойцов.

- Мы столько, наверное, с советских времен не поднимали, да? - обращается к Юрию Смирнову, председателю правления «Союза поисковых отрядов России» руководитель поискового лагеря «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов.

- В 80-е и по тысяче и больше поднимали, но тогда они лежали прямо на поверхности, - слышим в ответ. - Сейчас работать сложнее.

- Я хорошо знаю о деятельности поискового движения в последние 10-15 лет, - говорит спецпредставитель президента России, постоянный член Совета Безопасности Сергей Иванов. - И это место, Ржев, является, с моей точки зрения, святым: сколько здесь поисковики подняли павших в Великую Отечественную войну. Тут с октября 1941-го по весну 1943-го постоянно шли бои, в которых сложили голову сотни тысяч наших соотечественников. Благодаря поисковикам за последние пять лет подняты останки 1721 солдата.127 имен восстановлены. И в 27 случаях удалось найти родственников погибших. Надеюсь, поисковики всегда будут выполнять завет Александра Суворова: «Война закончена, когда похоронен последний солдат».

За эту экспедицию удалось найти 22 солдатских медальона, 12 из них расшифрованы. А значит, путь и немножко, они приблизили конец войны.

- Из года в год поисковики по крупицам восстанавливают события Ржевской битвы, предают земле останки наших воинов, сохраняют историческую память. С каждым годом экспедиция становится все более организованной, - заявил председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Благодаря вам и историкам-краеведам внимание общественности было привлечено к этой малоизвестной странице Великой Отечественной войны – к Ржевской битве, - обратился к поисковикам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Говорят, это самая кровопролитная в истории войн на земле. Благодаря вам родилась идея создания замечательного Ржевского мемориала Советскому солдату, здесь соединились усилия не только россиян, но и представителей других держав. Прежде всего, стран СНГ, солдаты, граждане которых полегли здесь, на ржевской земле.