САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Участки не закрывали до последнего

Окончательные данные голосования ЦИК РБ огласит 19 августа. По предварительным подсчетам, на 5,7 тысячи участках за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,08 процента избирателей

К середине дня больше половины избирателей заполнили бюллетени. Фото: БЕЛТА

СПЛОШНЫМ ПОТОКОМ

Кажется, тех, кто решил в этот день остаться дома, попросту не было - все хотели выразить свое мнение. Наблюдатели, а вслед за ним и Центризбирком признали, что явка в этот раз была весьма высокой. Так что уже к 14 часам с учетом дней предварительного голосования выборы признали состоявшимися.

К этому моменту бюллетени в урны опустили больше пятидесяти процентов избирателей. Всего, как рассказала глава ЦИК Лидия Ермошина, в голосовании участвовали 5 798 908 человек - это 84,23% от общего числа включенных в списки для голосования.

К вечеру поток избирателей не только не иссяк, но даже вырос, так что на некоторых участках стали возникать «пробки».

- Очереди никак не могут влиять на появление или отсутствие сомнений в открытости выборов, - заявила Ермошина. - По закону участки нужно было закрыть в восемь вечера. Но, учитывая толпу, которая просто-напросто могла их разгромить, ведь много было агрессивных, те, кого мы называем электоратом протеста, властями города Минска было принято решение продлить, пока не проголосует каждый, кто стоит в этой очереди. Поэтому данные - как раз, наверное, самые чистые по этим избирательным участкам. Поскольку основная масса электората проголосовала, что называется, даже сверх закрытия избирательного участка.

Президент Александр Лукашенко позже пояснил: участки не закрывали после 20.00 по его распоряжению, хотя уже к 20.20 народа на них практически не было:

Участки не закрывали до последнего
 

Многие приходили семьями и даже в кабинку заполнять бюллетень шли вместе с детьми. Фото: БЕЛТА

- Сначала стояли, демонстрировали великие очереди. Думали, что в 20.00 мы закроем участки и они обжалуют итоги выборов. Что они пришли, а им не дали проголосовать. Я попросил, чтобы все мобилизовались, и Центризбирком продлил голосование. В 20.20 очереди нет, ни одного человека практически. Только один участок в Минске остался, где после 20.00 еще тридцать минут голосовали.


Руководитель Центризбиркома обратила внимание, что даже если будут поданы жалобы с просьбой признать итоги выборов на «проблемных» участках недействительными, на общий результат это никак не повлияет.

РЕЖИМ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ

Первые результаты появились после завершения работы избирательных участков - по отдельным районам и закрытым пунктам голосования в больницах и воинских частях. Впервые за 25 лет брифинг с предварительными итогами проводили не ночью, а утром понедельника.

Лидия Ермошина озвучила: большинство белорусов поддержали действующего президента Александра Лукашенко. Причем голоса приходилось подсчитывать буквально в ручном режиме.

- Центральная комиссия, по крайней мере я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому результаты мы приняли только сейчас, буквально накануне брифинга с прессой.

Участки не закрывали до последнего
 

Данные еще будут уточняться, но Ермошина уверена, что существенным образом они не изменятся:

- Думаю, что это еще больше подталкивает нас к переходу на электронное голосование в будущем. Чтобы никто не подвергался никакому воздействию и никакому давлению. Все работали в беспрецедентных условиях - не только участковые комиссии, но и Центральная тоже.

Если бы люди приходили не только в основной день голосования, но и активнее пользовались возможностью досрочно заполнить бюллетени, столпотворения не было бы.

кстати

Возможностью досрочного голосования, которое проходило с 4 по 8 августа, воспользовались 41,7 процента белорусов. Это на пять процентов больше, чем в 2015 году. Активнее всего оказались жители Гродненщины и Могилевщины - там до основного дня голосования на участки пришли 54,4 и 49,9 процента избирателей. Заранее заполнить бюллетень можно было и в России. Только в Москве так поступили больше тысячи человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также