Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Госуслуги» смогут обеспечить по 100 миллионов заходов в сутки

Вирусные ограничения, когда миллионы россиян оказались заперты в своих квартирах на карантин, стали еще один красноречивым доказательством, что без интернета и мобильной связи сегодня просто никуда

Фото: mos.ru

- У вас свыше 157 тысяч сотрудников работает, армия целая. И вы крупнейший, самый активный партнер государства по цифровизации экономики, работаете по отраслям, создаете отраслевые цифровые платформы. Давайте обо всем этом поговорим, - предложил Путин.

Планов у «Ростелекома» действительно громадье: к 2030 году обеспечить доступ к Интернету девяносто семи процентов российских домохозяйств. Даже в самых крошечных поселках.

- Граница попадания в программу устранения цифрового неравенства снижена с 250 до 100 человек, это позволит в ближайшие годы подключить дополнительно еще более пяти тысяч населенных пунктов, где будут также установлены и станции сотовой связи, - рассказал Осеевский.

Особое внимание порталу «Госуслуги». Во время пандемии через него был реализован целый ряд достаточно крупных и значимых проектов: социальные выплаты семьям с детьми, получение информации о гражданах.

- Он, правда, подзавис в какой-то момент, да? - уточнил Путин.

Собеседник признал, что уровень архитектуры, и производительность портала уже не соответствуют масштабу насущных задач. И сейчас его мощности модернизируются.

- Ставим себе задачу, чтобы портал мог обеспечить предоставление не менее 100 миллионов услуг в сутки. Это значит, что каждый взрослый человек уже к концу года может ежедневно обратиться к государству за получением тех или иных услуг, - доложил Осеевский.

Другой важнейший проект - цифровизация Дальнего Востока. По дну Охотского моря, рассказал Осеевский, проложены волоконно-оптические линии связи до Сахалина, Магадана, Камчатки, Курильских островов. Там везде теперь есть высокоскоростной интернет. В планах — подключение Чукотки и выход на международный рынок. Подводный кабель до Гонконга и Японии. Объем инвестиций - порядка сорока миллиардов рублей. Будут активно использоваться предприятия малого и среднего бизнеса. Окупаемость проекта займет примерно пять лет.

- Срок окупаемости совсем приятный для слуха и для инвесторов потенциальных, - улыбнулся глава государства.