Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Ночь протестов в Беларуси: Три тысячи задержанных

Следственный комитет Беларуси возбудил несколько уголовных дел по факту беспорядков после выборов. Задержано около трех тысяч человек

Массовые беспорядки прокатились по Беларуси в ночь после выборов. ФОТО: EPA/Татьяна Зенькович/ТАСС

НАЧАЛОСЬ С КИБЕРАТАКИ

Предвестником протестных акций стали массированные DDоS-атаки сайтов органов власти, КГБ, МВД, и СМИ. С перебоями работал портал республиканской ЦИК.

- Установлено, что атакам подвергалось оборудование, на котором размещены, в том числе, сайты правоохранительных органов Беларуси. Атаки на сайты проводились в 2:52 ночи и 6:17 утра. Каждая из них продолжалась около часа. Провайдеры отразили «нападение», но начались проблемы с оборудованием, - отметили в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты.

В социальных сетях стали распространяться слухи, что власти намерены к вечеру отключить интернет в стране. И как снежный ком начали расти призывы выходить вечером на улицы.

- В Жлобине горисполком охраняет один автозак и одна машина. Больше там техники нет. Кого может это разогнать или напугать? Регионы, в 20.00 покажите, что вы сила! - призывали в телеграм-каналах.

Перебои с выходом во всемирную паутину действительно наблюдались в центре Минска, но связаны они были именно с кибератаками. Провокация же удалась - Брест, Гродно, Пинск, Молодечно, Лиду, Кобрин и другие города накрыло волной протестов.

ПРОРЫВАЛИСЬ С БОЕМ

Массовые акции захлестнули Синеокую сразу, как только закрылись избирательные участки и были озвучены результаты национального экзитпола. Опрос, который чаще используется политтехнологами как рейтинговый инструмент влияния, отдал победу действующему главе государства Александру Лукашенко.

Уже к девяти вечера на площади у стелы «Минск - город-герой» стал собираться народ. Столичная милиция, ОМОН и стянутые по этому случаю внутренние войска республики заняли оборонительную позицию. Вечерний «моцион» с выкриками быстро перерос в массовые беспорядки. Вот уже на проспекте Победителей из перевернутых мусорных баков и других подручных средств митингующие сооружают баррикады. Стоял парализованным и проспект Машерова - народ хлынул на проезжаю часть.

Призывы силовиков разойтись по домам пропускались мимо ушей. Когда ситуация начала выходить из под контроля и некоторые протестующие стали кидать дымовые шашки, бросаться на людей в погонах, то последним ничего не оставалось делать, как взять в руки водометы, а уже потом в ход пошли светошумовые гранаты. Важно – боевое оружие не применялось. Как результат – десятки раненых с обеих сторон и задержанные.

Только к 4 утра ситуацию в столице удалось стабилизировать и возобновить движение транспорта. Там, где еще несколько часов назад стояли несогласные уже работали около сотни следователей. Правоохранители сейчас изучают изъятые записи уличных камер видеонаблюдения и продолжают устанавливать зачинщиков беспорядков.
- Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около трех тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух тысяч в других регионах республики, - подвела итоги ночи пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

ДОСЛОВНО

Руководитель Следственного комитета РБ Иван Носкевич:

- Расследуются уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти. При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей. Уголовная ответственность по фактам организации массовых беспорядков и участия в них - это сроки до восьми и пятнадцать лет лишения свободы.