Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Главные – дети

1 июня весь мир в семидесятый раз отмечает Международный день защиты детей

В этом году праздник проходит в домашних условиях. Фото: БЕЛТА

Сегодня на игровых площадках и в парках аттракционов из-за пандемии коронавируса необычайно тихо. Но это не значит, что праздник отложили до лучших времен. Все самое интересное - в интернете, подключайтесь и вы.

ЛУЧШЕ ХОРОМ

К Международному дню защиты детей Мариинский театр покажет концерт Детского хора России под управлением Валерия Гергиева. На сцене - тысяча юных талантов из 83 регионов России. В программе прозвучат как классические композиции, так и хоровые обработки популярных песен.

1 июня. Начало в 19:00

АЙДА В ЦИРК

Фестиваль «Цирк нашего детства» подготовил для детей и родителей настоящий сюрприз. 1 июня в 20:00 зрители увидят лучшие номера Международного детского и молодежного фестиваля циркового искусства, который прошел в Екатеринбурге в декабре прошлого года. Свои таланты демонстрируют 135 участников конкурса из девяти стран, в том числе талантливые дети из Аргентины, Германии, Испании, Кубы, Монголии, России, Украины, Чили, Эфиопии.

СЪЕДОБНЫЕ КАРТИНЫ

Портал «Игры и занятия для дошкольников» составил для детей на июнь богатую программу развлечений. Персонажи популярного мультфильма научат детей делать зарядку и проведут занимательные научные опыты. Из видеосюжетов можно будет узнать об обитателях морей и океанов, как из подручных средств сделать игрушку или нарисовать съедобную картину. Что это? Узнаете из кулинарного мастер-класса Галины Кузьминой.

ЧУДО ИЗ БУМАГИ

Традиции складывания из бумаги различных фигурок пришли к нам из Японии. Журавль, лягушка, кораблик, да все, что угодно, лишь бы фантазия была, а научат искусству оригами 2 июня на онлайн-платформе Zoom.

Начало в 12:30. Логин: 789 348 7831.

цирк.jpg
Лучшие цирковые выступления можно посмотреть не выходя из дома. Фото: Росгосцирк

БЕЗОПАСНАЯ СЕТЬ

Сервис «Мои документы» 2 июня в 12:00 проведет викторину по кибербезопасности. Вы узнаете интересные факты об интернете и социальных сетях, а также какие угрозы несет в себе публикация личной информации в открытом доступе, как защититься от мошенников и многое другое.

СПОЕМ В ZOOM

Сколько нужно проиграть нот, чтобы вы угадали мелодию? Пора проверить себя. Семейный центр «Зеленоград» по мотивам популярной телевизионной передачи устроит 4 июня настоящий музыкальный батл на онлайн-платформе Zoom. Участникам предстоит не только отгадывать название популярных песен, но и угадывать хиты современных исполнителей по фотографиям, а также слушать их наоборот.

Начало в 16:00. Логин: 683 560 1295. Пароль: 5Xc9yK

КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?

Семейный центр «Диалог» на онлайн-платформе Zoom 5 июня с 11:00 до 12:00 проведет интерактив по мотивам сказки «Теремок». Дети смогут погрузиться в мир сказочных героев и даже примерить на себя их роли.

Логин: 302 143 5581. Пароль: 12345

МОЛОДЫЕ КАПИТАНЫ

Отмечают этот праздник и в Беларуси. Например, посольство республики в РФ разместило на своей официальной странице в Facebook трогательный ролик с детскими рисунками. Шестилетняя Катя нарисовала портрет семьи, а четырехлетняя Ксюша цветочный луг. Много рисунков было посвящено любимым героям сказок и мультфильмов. А работники республиканского МИД вспомнили о своих мечтах, сопроводив их детскими фотографиями. Временный поверенный в делах Павел Мацукевич не только мечтал, но и мечтает стать капитан корабля дальнего плавания, а сотрудница посольства РБ в Турции хотела найти затерянный город. Глава МИД Владимир Макей в разные годы мечтал стать учителем, военным и избавиться от веснушек.


ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

Учрежденный в ноябре 1949 года, этот праздник отмечается во многих странах и призван привлечь внимание государства и общества к проблемам защиты прав и законных интересов детей, совершенствования системы образования, охраны здоровья.

Подчеркну, в России вопросы воспитания детей, укрепления семейных ценностей – в числе ключевых общенациональных приоритетов. Важно, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружен заботой и любовью.