Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Защитный прием

День защитника Отечества в субботу и воскресенье будут с размахом отмечать Москва и Минск. «СВ» изучило праздничную программу и выбрало самые яркие события.

ФОТО: Пресс-служба ВДНХ

МОСКВА

БОГАТЫРСКИЕ КУРСЫ

В столичных парках к празднику готовятся серьезно - программу подготовили такую, что ни минуты скучать не придется. В Воронцовском парке, Митино и Таганском уже готовы принять метких стрелков площадки для лазертага. В «Сокольниках» развернется настоящее стрельбище, вернее, тир, где стрелять можно в очках виртуальной реальности. В парке «Красная Пресня» сделали ставку на классику: попал в яблоко - получи плюшевую игрушку в награду. А в «Митино» ждут настоящих викингов: реконструкторы из клуба «Красный дракон» покажут им мастер-класс по бою на мечах и расскажут о традициях суровых воинов Севера. Для юных воителей обещают специальный «Курс молодого богатыря». Кому наступающая по всем фронтам весна - не помеха, могут отправляться на каток: в саду «Эрмитаж» и Баумана вход для мужчин бесплатный. Правда, могут попросить показать военный билет.

ПО ВСЕЙ ФОРМЕ

На ВДНХ праздничная атмосфера почувствуется сразу на главном входе. Тут будет стоять почетный караул, причем каждые десять минут часовые будут меняться - и выходить каждый раз в форме разных исторических эпох. Возле павильона №57 развернется бивуак времен войны 1812 года: гусары будут устраивать дуэли на пистолетах, а в перерывах между поединками покажут приемы строевой подготовки. Ждут гостей и на фестиваль «Герои сквозь века» в тематическом парке «Россия - моя история». На мультимедийной выставке расскажут о создании Ордена Святого Георгия, а на мастер-классах научат мастерить шлем дружинника и кивер. Эрудитов приглашают посоревноваться в знаниях о родах войск, воинских званиях и наградах.

ГАЗ ДО ОТКАЗА

Весь день 23 февраля в музее «Моторы Октября» будет идти мастер-класс по конструированию машинки. Детям обещают увлекательное приключение на квесте «Курс молодого бойца». Каждому из участников выдадут военную форму, после чего они отправятся на двухчасовое обучение - будут постигать тонкости преодоления полосы препятствий, оказания первой помощи и разборку и сборку автомата Калашникова. А по завершении всех будут ждать сладкие подарки от музея.

ПОЙДЕМ В КИНО

Фильмы о войне будут показывать по случаю 23 февраля в сети кинотеатров «Москино». В программу «Синематека. На фронте и в тылу» включили 11 известных картин, в том числе «Офицеры», «На войне как на войне», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «На семи ветрах», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие. Сеансы бесплатные, но нужно предварительно зарегистрироваться.

НЕБЕСНЫЕ «ХРИЗАНТЕМЫ»

Вечером, в 21:00, прогремит праздничный салют. За десять минут из 90 пусковых установок и артиллерийских пушек выпустят порядка 10 тысяч залпов. Полюбоваться на расцветающие в небе шары, звезды и хризантемы можно с 16 площадок, в том числе на ВДНХ и в парках. А на Поклонной горе фейерверк будет с историческим контекстом: там залпы дают из 76-миллиметровых пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной.

81950336_2430951657124420_6253402800210837504_n.jpg
ФОТО: Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

МИНСК

О ПРОШЛОМ

Реконструкции сразу двух сражений можно будет увидеть 22 февраля в комплексе «Линия Сталина» - тут восстановят события Рогачевской операции и Афганской войны. Причем задействована будет военная техника тех времен. Гости мероприятия смогут блеснуть знаниями на исторической викторине и продемонстрировать мастерство сборки и разборки оружия.

КТО БЫСТРЕЕ

От Республиканского дворца спорта в воскресенье стартует ежегодный Забег настоящих мужчин. Участвовать в нем могут самые смелые и самые выносливые, дистанции в 1 и 3 километра предстоит преодолевать с голым торсом. Утепляться можно, если речь идет про шапку, варежки или толстые носки. Смельчаков уже набралось 2,5 тысячи. Женщины в мероприятии могут участвовать только в качестве волонтеров. На Цнянском водохранилище в тот же день состоится заплыв «Окунание настоящих мужчин». Окунувшись в ледяную воду, моржи согреются чаем и попарятся в баньке. Наверняка от такой физической активности разыграется аппетит - тут как раз будет готово барбекю.

ТАЕТ ЛЕД

На стадионе «Заря» в Боровой пройдет Кубок по зимним трековым гонкам «Горячий лед». Судя по программе, и впрямь будет горячо! В этом году соревнования столкнулись с капризами погоды - частенько вместо снежных браг на лобовое стекло шлепалась грязь, так что гонщиками приходилось двигаться буквально наощупь. Может, хоть в воскресенье подморозит? По традиции участники «Горячего льда» выступают в трех категориях: переднеприводные машины стартуют в номинации «Лайт», заднеприводные выходят как «Легенды СССР», а в третьей, юниорской, участвуют молодые гонщики.