Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Коронованные» особо

Из-за вспышки коронавируса в Китае на российской и белорусской границах усилили контроль

Каждый пассажирский борт первыми встречают сотрудники санитарно-карантинных пунктов с тепловизорами. Фото: Александр Кряжнев/РИА Новости.

Причины для опасений более чем серьезные. Количество заболевших в Поднебесной уже перевалило за 4,5 тысячи человек. Для 106 пациентов (на момент подписания номера) это закончилось смертью.

В России к обороне от заразы готовы по всем фронтам. Аванпост - Приамурье. Санитарный контроль на границе там усилили после первых же тревожных сообщений. На всех КПП вместе с медиками дежурят инспекторы Роспотребнадзора. У въезжающих дистанционно измеряют температуру, проводят анкетирование, дотошно осматривают багаж.

На остальной территории страны также повысили бдительность. Особое внимание - аэропортам. Все рейсы из Поднебесной встречают бригады медиков. Пассажира просвечивают тепловизорами. Температура - сразу в больницу. Проверили уже больше двадцати тысяч рейсов - это свыше миллиона человек. Всего в РФ с подозрением на коронавирус отправили в больницу уже больше ста человек, Но у всех после оказалась банальная ОРВИ или грипп.

Тем времен Ростуризм рекомендовал приостановить продажу туров в Китай, уже купившим - вернут стоимость.

Острый вопрос: не прилетит ли вирус к нам с посылками AliExpress? Представители компании в России уверяют, что каждый пакет перед отправкой проходит дезинфекцию. Но некоторые доктора вероятности не исключают. А вот бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко категоричен:

- Нет. Это респираторная инфекция. Можно заразиться через посуду, но в основном при чихании.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, тест-систему для диагностики вируса уже разработали. Даже не нужно брать кровь у пациента. Достаточно мокроты или мазка из гортани - диагноз поставит компьютер.

Готовый препарат для борьбы с новым вирусом, кажется, также уже есть. Сделанный в Екатеринбурге «Триазавирин», доказавший эффективность против свиного и птичьего гриппа. Новая напасть в принципе из той же семейки РНК-вирусов. Но сначала нужно провести исследования на заболевших людях. Идут переговоры с китайцами об отправке им препарата на испытания.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЗАРАЗА

Эпицентр смертоносной инфекции - Ухань, 12-миллионная столица провинции Хубэй. Поиски источника вируса привели медиков на местный рыбный рынок. Там, помимо морепродуктов, продавалось мясо крыс, барсуков, змей.

В последних все дело. По предварительным данным, опасная «новинка» - гибрид двух вирусов, один уже находили у летучих мышей, на которых охотятся змеи. Со вторым ученые еще не сталкивались.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ТРЕВОГА ОКАЗАЛАСЬ ЛОЖНОЙ

В Минском аэропорту днем и ночью дежурят бригады врачей со спецаппаратурой. Нехорошие симптомы выявляют мгновенно. Под особым контролем пассажиры, прилетающие из Азии. Пока - без ЧП.

- В нашем распоряжении уже есть тесты, позволяющие оперативно выявлять новый штамм вируса, - успокаивает граждан министр здравоохранения Владимир Караник.

Шуму наделала история девушки Ани. Она побывала на молодежном фестивале в Шанхае, где ходила только в маске. В Минске прошла контроль в аэропорту и поехала домой. Через два дня температура подскочила до 38,5, слабость, боли в мышцах, кашель. Вызвали «скорую».

В больнице девушку поместили в отдельный бокс, взяли необходимые анализы. Тревога оказалась ложной.

- У нее грипп В средней степени тяжести, - заявил главврач Николай Юровский после консилиума. - Российского друга Ани, с которым они вместе были в Шанхае, в Санкт-Петербурге для профилактики отправили в Боткинскую инфекционную больницу. Коронавирус у него тоже не выявлен. Сейчас здоровью молодых людей ничего не угрожает.

ДОСЛОВНО

Ольга Петрашова, депутат Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Сегодня неизвестный коронавирус, который бушует в Китае - одна из самых обсуждаемых и беспокойных тем в сфере мирового здравоохранения. Симптомы очень похожи на признаки гриппа. Правы медики, когда говорят, что профилактика болезни — самый эффективный метод борьбы с недугом. Важно бережно относиться к своему здоровью и выполнять простые рекомендации: почаще мыть руки, прикрывать лицо при кашле и чихании, ограничить контакты с людьми, которые страдают острыми респираторными инфекциями. А при повышенной температуре, кашле или затрудненном дыхании обратиться за медицинской помощью. Простая гигиена - самая лучшая защита от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Важно трезво оценивать ситуацию и не поддаваться панике.