Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Салют под волынку и карнавал на бегу

Синоптики обещали дожди, холода и ураганный ветер. Но Минск не поддался осенней хандре и с размахом отпраздновал 952-й день рождения!

Водные выкрутасы на Свислочи произвели впечатление на публику. Фото: Белта

А ПО АСФАЛЬТУ КАБЛУЧКИ

Отмечать начали в пятницу. Громко и шумно. Дым из-под колес и рычащие моторы - байкеры на разномастных стальных конях проехали по городу и удивили головокружительными трюками. Время закатывать «Харлеи» в гаражи. И прощальная вечеринка - H.O.G. Rally Minsk 2019 - стала ярким финалом сезона. Обширная программа развернулась не только на суше, но и на воде - в акватории Свислочи устроили шоу Night FLYboard. Экстремалы, как супергерои, парили над водой.

Выходные в Минске прошли под знаком ЗОЖ. Для начала - субботний экзотический забег на каблуках. Главное условие - шпилька минимум пять сантиметров. В таком «обмундировании» далеко не убежишь, поэтому выбрали спринтерскую 50-метровку. Красотки даже умудрились подбирать туфли под цвет спортивного костюма! Второкурсница Белорусского государственного экономического университета Софья Голдович установила на «Каблучке» рекорд. Пулей промчалась за 9,89 секунды:

- Туфли ношу часто - это красиво и женственно. А бегать на каблуках научилась, когда догоняла автобусы на остановке, - улыбнулась финалистка.

sv10-1909-minsk1-90.jpg 

Очумевший от такого количества марафонцев кот Дункан стал героем Интернета. Фото: инстаграм.

В воскресенье старт посерьезнее - Минский полумарафон. В столице он проводятся уже пятый год. За это время количество участников выросло с шестнадцати тысяч до сорока.

- Зарегистрировались бегуны из 66 стран мира, - привел цифры председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. - К нам приехали гости из Германии, Италии, Эфиопии, Украины, Литвы. На день Минск превратился в столицу бега.

Вместе с атлетами-любителями на старт вышли политики, звезды, общественные деятели, бизнесмены. Самому старшему участнику забега - 89 лет! Подтянутый и бодрый Николай Захарченко признался: уже шестьдесят годков, вместо того чтобы скучать перед телевизором, обувает кроссовки и бежит на стадион.

Впрочем, некоторые не забыли, что у города праздник, и превратили спортивное мероприятие в настоящий карнавал - на столичных улицах можно было встретить лису Алису и кота Базилио, Аладдина и Жасмин, Человека-паука и Джокера. Не упали лицом в грязь и болельщики, которые подготовили для бегунов забавные плакаты: «Сын маминой подруги давно финишировал», «Усталость пройдет, фото в Инстаграме останутся». К основным дистанциям в этом году добавился и детский забег на пятьсот метров. На старт вышли даже мамы с колясками!

sv10-1909-minsk4-250.jpg 

В беговелогонке участвовали малыши от двух до пяти лет. Фото: Станислав Зоркий/kpmedia.ru

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Минчане не забывают, что у них древний город. Поэтому устроили на улицах настоящий калейдоскоп времен. Тут махали мечами богатыри в стальных доспехах, там лучники соревновались в меткости, а дамы танцевали под звуки волынки. Фестиваль исторической реконструкции «Мінск Старажытны» по традиции расположился на перекрестке проспекта Победителей и Машерова. На двух гектарах земли развернулись Древний Рим, эпоха викингов, Средневековье, эпоха Наполеона, I и II Мировые войны - настоящее путешествие во времени. Изюминка фестиваля - не только военные маневры, но и воссоздание атмосферы различных эпох в мирном лагере.

ДЕНЬ ТАНКИСТА

Огонь, батарея. огонь, батальон!

sv10-1909-minsk5-150.jpg 

Для любителей компьютерной игры устроили выставку настоящей военной техники. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru.

Праздник, организованный создателями мегапопулярной игры World of Tanks, собрал больше двухсот тысяч человек.

Две сотни компьютеров под открытым небом - такую игровую зону не найти больше нигде. Из года в год День танкиста, который организует компания Wargaming, завоевывает звание самого крутого семейного фестиваля. В прошлый раз на праздник в Парк Победы пришли больше двухсот тысяч человек. Организаторы еще ведут подсчеты, но, похоже, в этом году рекорд посещаемости уже переплюнули.

На «Армейском плацдарме» можно было увидеть легендарные Т-34-85 и ИС-2. И тут же, на контрасте - модернизированный Т-72Б3, на котором белорусы завоевали «серебро» танкового биатлона. Мальчишки и девчонки шустро карабкались на бронетехнику, а родители только и успевали фотографировать.

Гости общались с разработчиками всемирно популярных «стрелялок». Онлайн-игра, созданная в Беларуси, давно завоевала симпатии во всем мире. Геймеры сражались под открытым небом на двух сотнях компьютеров. Победителей ждали крутые подарки - смартфоны и ноутбуки. На главной сцене прошел матч кланового суперкубка между лучшими командами России, Беларуси и Европы.

sv10-1909-minsk3-OBTR-150.jpg 

От «танкотвистера» до «танкоштурма»! Пока девочки фотографировались у ярких стендов, парни тоже не скучали. Фото: Белта.

Позаботились и о тех, кто придет на праздник с детьми. Юных геймеров ждали разнообразные конкурсы, настолки, фотозоны и фуд-корты.

- Мы с дочуркой в восторге! - признается Арина Гомза, держа за руку курносую девчушку. - Гуляем по красивому осеннему парку, пьем ароматный чай и делаем яркие снимки. Муж выиграл в компьютерном состязании брендированную термокружку. А мы заглянули в «дамскую зону», где стилисты рассказали, что носить в этом сезоне и какой макияж будет в тренде. Понравился и «парфюмерный бар», где объяснили, как смешивать ароматы. Здорово, что в Беларуси проводят фестивали такого высокого уровня, где каждый найдет себе занятие по душе!

Не подкачала и музыкальная часть. Днем публику развлекали диджеи, а к вечеру на сцену выпустили «тяжелую артиллерию»: группы «Крамбамбуля», «Вопли Видоплясова», «Звери». Ярким финальным аккордом стало выступление культовой группы из солнечной Калифорнии - The Offspring. За час до полуночи небо над Парком Победы разукрасил красочный фейерверк.