Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Раздвоение ВДНХ и канатоходцы над Сити

Москва отметила 872-й день рождения. Все прошедшие выходные москвичи веселились, танцевали, ставили рекорды

Мне сверху видно все! Ради такой красоты стоило подняться высоко в небо. Фото: Руслан Вороной/kpmedia.ru

С раннего утра город гудел, словно улей - везде что-то происходило: готовились к выступлениям танцовщики на Тверской, разминались спортсмены в «Лужниках», а публика прогуливалась тут и там, делая селфи.

- Нам так все нравится! - делилась впечатлениями улыбающаяся пара. - Город просто сияет сегодня. В центре уже все осмотрели, теперь на ВДНХ хотим поехать, там, говорят, что-то невероятное будет.

И действительно, выставка в этом году была главной площадкой торжеств. Совсем недавно она отметила свое 80-летие. К юбилею ВДНХ преобразилась - стала едва ли не самым притягательным местом в столице.

- У Москвы всегда были большие амбиции, она стремилась быть мировым лидером среди городов. Понимаем, что останавливаться на достигнутом нельзя, - поделился мэр города Сергей Собянин.

sv12-1209-dengoroda5-176.jpg 

Представление с гигантскими улитками показал на Тверской петербургский театр «Комик Трест». Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Старт празднику дал большой концерт, на котором свой музыкальный привет предали все народы бывшего Союза. От Абхазии пела обворожительная Хибла Герзмава, молдавский композитор-волшебник Евгений Дога сыграл вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», в хороводе кружились артисты ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, а под «Полечку-трасуху» в исполнении Анатолия Ярмоленко и «Сябров» даже самые стойкие начали приплясывать. Кому не хватило места здесь, могли отправиться на Тверскую, где появилась своя ВДНХ - выросла копия фонтана «Дружба народов».

Самые смелые пошли дальше, вернее сказать, выше - кататься на зиплайне. Любители адреналина мчались через кольца, установленные над бассейном на Охотном ряду, по стальному тросу. Восьмидесятиметровую трассу преодолевали со свистом!

Тем временем в Москва-Сити ставили рекорд. Самый настоящий, причем тоже на высоте. Семеро хайлайнеров прошли между башнями «ОКО» и Neva Towers на высоте 350 метров. И теперь их имена будут зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса!

- Дойдя до середины, огляделся по сторонам: вид просто ошеломительный! - поделился впечатлениями один из хайлайнеров, Фриди Кюне, который преодолел трассу с первой попытки.

Продолжился праздник в парках. «Сокольники», например, порадовали парадом «Москва шапоглавая» - в международном проекте участвовали дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства, художники. Представили они и шляпки, разработанные специально ко Дню города. Ну, а с наступлением вечера небо над Москвой озарил салют.

 

БЕЛАРУСЬ

ЛУЧШЕ БРЕСТА НЕТУ МЕСТА

 sv12-1209-dengoroda1-150.jpg

Фото: Белта

Трехдневным праздником отметил город над Бугом свое тысячелетие. Это был самый «громкий» и веселый уик-энд в истории города: концерты, парады, танцы до утра, ярмарки ремесел и исторические реконструкции, ежевечерние фейерверки и «бразильский» карнавал

Скуке и тишине в Бресте места не было. Даже официальные мероприятия были динамичными и радостными: в честь «миллениума» в городе, чтобы разгрузить трафик в центре, открыли новые транспортные развязки, открыли современный автовокзал, обновили городские набережную и столетний сад. А президент Александр Лукашенко, прибывший на торжества, передал городу факсимиле легендарной Брестской библии.

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ОРКЕСТРОМ

На юбилей собрались сотни гостей не только из Беларуси и но городов-побратимов. Сложно представить, что кто-то мог усидеть в эти дни дома. На площадке у музея «Берестье», на месте древнего городища, развернулась историческая реконструкция с рыцарскими боями, экскурсом вглубь времен, ярмарками и улицами ремесленников. А театры из Беларуси, Польши, России, Украины, Эстонии и Израиля привезли маленьким брестчанам 30 разножанровых спектаклей, которые показывали на фестивале «Книжный шкап».

Своеобразным приветом из Москвы, где недавно завершился фестиваль «Спасская башня», стало выступление оркестров из стран СНГ. На главной площади Бреста музыканты порадовали гостей праздника яркими шоу, которые перерастали в стихийные танцы – да и как тут с такой музыкой на месте устоишь! Кульминацией трехдневных выступлений стал торжественный марш, которым музыканты прошли по главным улицам города.

 sv12-1209-dengoroda2-180.jpg

За долгую историю город прошел и огонь, и воду, и медные трубы. Фото: БЕЛТА

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ

А в шествии, растянувшемся на несколько километров, приплясывали, пели и себя показывали более трех тысяч горожан из творческих коллективов, предприятий города, исторических клубов, учебных заведений. Карнавалили брестчане в средневековых костюмах и фантастических нарядах, приплясывали сказочные персонажи, на своих железных конях ехали байкеры – карнавал был по-бразильски яркий и зажигательный.

Зрителям музыкально-исторического шоу «Миллениум» на Гребном канале историю древнего города воспроизвели за два часа: с первых летописных упоминаний до наших дней. Невероятных воздушных змеев запускали участники тематического фестиваля — из любой точки Бреста можно было увидеть, как в небе парят диковинные фигуры.

ПОБРАТИМСКИЙ ПРИВЕТ

Рабочая неделя тоже началась с праздничных событий. Спектаклем «Сымон-Музыка» в постановке витебского Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа открылся XXIV международный театральный фестиваль «Белая вежа». А из России пришла новость о том, что город-побратим Петрозаводск решил назвать одну из своих новых улиц Брестской.