Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» пройдет в духе Шекспира и Станиславского

Форум юных талантов оформят в оригинальном стиле в честь Года театра в России

Фото: Александр Степанов

Организаторы ежегодного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», который пройдет в четырнадцатый раз в Ростове-на-Дону, не устают наполнять его оригинальными фишками. В позапрошлом году отличительной чертой сделали сдачу участниками норм ГТО, намекая на традиции советского времени, а в 2018-м – обыграли в шутливом исполнении «чертову дюжину» - 13-й год проведения этого творческого форума талантов. А в этот раз, в честь объявленного Владимиром Путиным Года театра в России, фестиваль решили оформить в театральном стиле.

- А как иначе! – весело разводит руками бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Надо придумывать все время что-то новое – тем и отличается «Молодежь за Союзное государство» от многих прочих форумов. Да и вообще мы стараемся создавать на своем фестивале свободу. Чтобы не было вот этого «Туда ходи, а сюда нет»: днем – конкурсы, концерты, а вечером – широкое общение, неформальное, то самое, которое сближает лучше всего на свете. Год Театра будет так или иначе присутствовать во всем – это, например, и «Театральные А-Фишки», и «Ревизор! Ооо!», и «Маске – рад».

Как рассказал «СВ» председатель комитета по молодежной политике региона Юрий Лескин, все площадки и события фестиваля будут построены по принципам драматургии, как у Шекспира, и по принципам Станиславского - в них будет завязка, действие, кульминация и итог.

- Очень хочется удачно совместить песенно-вокальное направление с театральным оформлением, - пояснил он.
Уже известно, что 24 сентября на торжественном открытии форума выступят шоу-группа «На-На», Екатерина Семенова, ТЕО и Ольга Рыжикова, Александр Еловских, группа «PROвокация» и другие артисты.

Всего в фестивале примут участие около трехсот исполнителей, организаторы ожидают, что его гостями станут порядка пятнадцати тысяч зрителей.

Центральное событие – конечно же, конкурс исполнителей молодежной песни, где свои таланты продемонстрируют начинающие певцы из обеих столиц Союзного государства, а также из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, Могилева, Калининграда, Молодечно, Воронежа, Бобруйска, Оренбурга, Нижнего Тагила и других городов Беларуси и России.

Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри - известные артисты и музыканты из наших стран. Творческие баталии ожидаются жаркие: исполнители, несмотря на юный возраст, настроены на победу и к своей цели идут с соответствующим возрасту задором и азартом.

Впрочем, все эти состязания остаются на сцене. После завершения очередного конкурсного дня наступит вечер – время общения, которое служит лучшим цементом для скрепления дружбы между молодыми людьми Союзного государства.

- Важный момент – в 2019 году фестивальные мероприятия будут посвящены празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - подчеркнул заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Союза России и Беларуси Андрей Жук. - Плюс он проводится в год 20-летия создания Союзного государства, а это очень серьезная тема. Также в рамках фестиваля депутаты проведут заседание комиссии по социальной и молодежной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам.

Фестиваль пройдет на площадках сразу трех городов Ростовской области – в самом Ростове-на-Дону, Шахтах и Таганроге с 22 по 27 сентября.