Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Цветики-семицветики

Пиротехники из Беларуси покорили Калининград. Посмотреть на выступление команды Константина Морозова пришли больше десяти тысяч зрителей

Дракон из русских сказок добавил огня в пиротехническое шоу. Фото: Виктор Гусейнов/kpmedia.ru

ЗАЖИГАЛИ ПОД «ЛЯПИСА»

На самом западе России, в Калининграде, в эти дни проходит IV Мировой чемпионат фейерверков. Шоу показывают мастера из Италии, Португалии, США, Канады, Испании. Участвует в соревнованиях и команда «Кальвин» из Беларуси.

Готовиться к соревнованиям белорусские пиротехники начали аж в феврале: продумывали и писали программу, подбирали саундтрек.

По сложному техническому заданию нужно было организовать 15-минутное шоу под музыкальное сопровождение. Причем к фонограмме тут четкое требование - она должна быть национальная.

- Так мы и решили использовать сочетание фольклорной музыки с произведениями современных исполнителей, таких как Макс Корж, Тима Белорусских и группа «Ляпис Трубецкой», - говорит капитан команды «Кальвин» Константин Морозов. - Программа наша посвящена огню. Показываем всю прелесть и красоту такого фантастического действа, как фейерверк. Огонь ведь отгоняет злых духов, поэтому мы, пиротехники, все добродушные. Это на площадке мы соперники. В жизни - помогаем и дружим в любой ситуации со всеми. Будь то американец, пакистанец, иранец, француз, русский или украинец. Никаких проблем. Пиротехника, как и любое искусство - вне политики.

Монтаж всех приспособлений и снарядов на пусковые платформы занял несколько дней. Масштаб поражает - в Калининград из Минска привезли две фуры с оборудованием. Тут и заряды для одиночных выстрелов, и батареи салютов, и римские свечи с шарами. А еще - сотни метров проводов и компьютерное оборудование. Работать Константину Морозову помогали мастера-пиротехники Денис Морозов и Алексей Лазебный.

sv13-2208-feirverk2-OBTR-150.jpg 

Минская команда «Кальвин» раскрасила балтийскую ночь в свои краски. Фото: Александр Катеруша.

Старались не зря - белорусские пиротехники показали удивительное 15-минутное шоу. Калининградцы, а на праздник пришло больше десяти тысяч человек, оценили красочные фигуры в небе. И ведь у каждой из них есть свое название: огненные цветы пионы и хризантемы, сумасшедшие кометы, дождь.

Ребята из «Кальвина» акцент делали на красном и зеленом - традиционных цветах белорусского флага.

ПЕРВЫЙ ЗАЛП В ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ

Теперь ясно, почему белорусские специалисты считаются без преувеличения одними из лучших в мире. Сегодня пиротехники из Синеокой очень востребованы: работают и в Америке, и в Объединенных Арабских Эмиратах, и в странах Европы.

- Родоначальник общемировой пиротехники Казимир Семенович - наш белорусский парень из-под Дубровно, который еще в XVII веке создавал ракеты. Это у него учились Петр I и Константин Циолковский, - улыбается Константин Морозов. - Поэтому я бы поспорил с теми, кто говорит, что основоположники пиротехнического искусства - китайцы. Белорусы умеют пахать и строить, петь красиво и фейерверки запускать! Фестивали с чемпионатами и существуют для того, чтобы показать мастерство. А еще друг у друга учимся. Когда-то мы набирались опыта у китайцев, а сегодня - они у нас. В Калининград, например, посмотреть на выступление команд приехали пиротехники из Малайзии и Америки.

По словам Константина, пиротехническое искусство зависит от трудолюбия и фантазии. Ну и мастера, конечно, не остаются без наград. В 2016 году белорусские пиротехники взяли главный приз мирового чемпионата по фейерверкам, который проходил в городе Зеленоградске на берегу Балтийского моря. А в этом году уже успели выступить и получить награду на международном фестивале в Ессентуках и устраивали потрясающие шоу на открытии и закрытии Европейских игр в Минске.

Команда «Кальвин» из Минской области работает уже больше 25 лет. В свое время учились у ребят из Петергофа и Сергиева Посада, изучали теорию и практиковались. А в 1994 году в день 50-летия освобождения Беларуси от фашизма провели свой первый фейерверк. В 1995 году стреляли уже на стадионе «Динамо» в присутствии президента Александр Лукашенко, на празднике, посвященном 50-летию Победы.

Уже потом у белорусских пиротехников начались гастроли по зарубежью, участие в европейских и мировых чемпионатах, всяческих праздниках от Канады до Мальты.

sv13-2208-feierverk3-340.jpg 

Фото: Александр Подгорчук

С ОГОНЬКОМ

НА ИМЕНИНЫ К ЗМЕЮ ГОРЫНЫЧУ

На фестивале «Ростех» запустили шестьдесят тысяч фейерверков.

Московское небо в эти выходные тоже позабыло, что ночью должно быть черным. В Братеевском каскадном парке прошел международный фестиваль фейерверков «Ростех». Восемь команд из Италии, Португалии, Канады, Пакистана, Испании, Аргентины, Франции и России дали огня, которого этим холодным летом Златоглавой так не хватает.

Общей темой всех выступлений стал - театр. Каждая команда сначала выдавала двухминутную визитку с национальным колоритом, а затем уже кто во что горазд расцвечивали небо под музыку из известных опер, балетов или мюзиклов.

Светящиеся ракеты улетали ввысь аж на двести метров. Были и неожиданные новинки. Впервые в Москве показали горизонтальные фейерверки. Их всполохи скользили прямо над гладью парковых прудов. Чтобы создать такое эффектное зрелище, мастера пиротехники подняли оборудование на сложные 30-метровые конструкции.

Организаторы, в свою очередь, тоже потрудились на славу. Гостей фестиваля встречал, словно виновник торжества, главный любитель огненных шоу из русских сказок Змей Горыныч. На его фоне яркие переливающиеся всполохи смотрелись особенно эффектно. Прямо именины сердца.

Кроме дракона, зрителей радовали и другие необычные арт-объекты в парке. А также любимые артисты. Здесь выступали певица Елка, группа «Браво», Юлианна Караулова и Дима Билан.

Всего за два дня фестиваля в небо выпустили умопомрачительные 25 тонн пиротехники, превратив их в шестьдесят тысяч разноцветных залпов.