Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Суздаль «поумнеет» к тысячелетнему юбилею

Одна из жемчужин Золотого кольца России, Суздаль готовится к переменам. Он включен в проект «Умный город», в рамках которого будут внедряться цифровые платформы и сервисы, призванные улучшить повседневную жизнь горожан. О том, какие еще идеи будут реализованы в древнем городе к его 1000-летию, в материале «СВ»

Фото: Анна Попова

Тысячелетний юбилей Суздаль готовится отметить в 2024 году. Кажется, времени – вагон, однако же подготовка началась еще в 2015-м. Именно тогда президент России подписал указ о всероссийском праздновании круглой даты. Региональное руководство сразу расставило приоритеты: сохранять историко-культурное наследие, но не забывать о вызовах настоящего и будущего. Напомнили о том, как отмечали в 1974 году 950-летие Суздаля. Тогда над захоронением Дмитрия Пожарского на территории Спасо-Евфимиева монастыря появился памятник. Вот бы и впредь удавалось сохранять город-музей со всем его очарованием.

IMG_5542.JPG
Фото: Анна Попова 

Прошло несколько лет, и вот - первые результаты. Появилась подсветка у архитектурных памятников, отремонтировали Центр культуры и досуга, есть где поиграть в футбол. Прошлой весной суздальский проект «Развитие и благоустройство Зарядья» стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Реализовать его должны до конца этого года.


Что касается «Умного города», то он должен привнести в Суздаль обновленную транспортную систему, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности и даже «умное» ЖКХ.

IMG_5637.JPG
Фото: Анна Попова

Владимиро-Суздальский музей разрабатывает к юбилею новые экспозиции, в ближайшее время должны появиться и новые туристические маршруты в село Кистыш, где находится семейное гнездо Суворовых. В этом году там откроется музей великого полководца.