Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Сменить прицел на объектив

Приближается 23 февраля – традиционно в этот день проводится много патриотических мероприятий как в России, так и в Беларуси. «СВ» выбрало наиболее интересные события праздника. Как отметят День защитника Отечества в Москве и Минске?

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

МОСКВА

БАРБЕРШОП В МЕТРО И ЗАЕЗД НА «АРМЕЙСКИХ» ТАЗАХ

В стороне от праздника не останется... общественный транспорт. Столичный метрополитен решил не оригинальничать и подарить мужчинам 23 февраля самый предсказуемый презент – носки. С 10 утра и 17 вечера их можно будет получить на стойках «Живое общение». А в пятницу 22 февраля на станции «Маяковская» откроется настоящий барбершоп – в цирюльне столичной подземки желающим сделают укладку усов и бороды.

Большую программу подготовил Музей Победы на Поклонной горе. Все военнообязанные смогут посетить его бесплатно – достаточно предъявить военный билет. В кинозалах музея покажут «Офицеров» Владимира Рогового и две новинки – «Т-34» Алексея Сидорова с Александром Петровым и Ириной Старшенбаум и «Спасти Ленинград» Алексея Козлова с Борисом Щербаковым и Вадимом Андреевым.

петров.jpg
Кадр из фильма «Т-34»/kinopoisk.ru 

В 13 часов здесь выступит сводный детский духовой оркестр «Юные фанфары России» - тысяча юных музыкантов исполнит произведения классической и современной музыки. С неизвестными фактами Великой Отечественной войны гостей музея познакомят на интерактивных площадках у Зала славы.

В музее «Кутузовская изба» ребятам расскажут о премудростях военной службы в XIX веке. Они узнают, как тогда велась строевая подготовка, какую форму носили кавалеристы и пехота, поближе рассмотрят оружие того времени.

Не останутся в стороне и парки. Например, в Парке Горького можно будет совершить познавательную прогулку «Трофеи великих битв». Во время экскурсии расскажут, как парк пережил войну: хотя его бомбили, и больше половины сотрудников отправились на фронт, он не прекращал работу ни на день.

В саду «Эрмитаж» будут играть в керлинг. Никаких особых знаний не надо: под руководством тренера Георгия Давтяна премудрости перемещения гранитной глыбы и хитрости обращения со щеткой освоят все. Мужчинам – вход бесплатный.

TASS_25457096.jpg
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В «Сокольниках» ожидается шумное веселье: здесь развернется фестиваль «Battle сани» - тематически оформленные санки будут раскатывать по двухсотметровой тюбинговой горке. Жюри предстоит оценить креатив участников, а также мастерство презентации перед стартом и дальность спуска. Самые смелые смогут поучаствовать и в другом заезде – на «армейских» тазах.

Подготовили специальную программу и на ВДНХ, причем сюрпризы гостей выставки ждут и на твердой земле и на льду. Например, на катке «Ракета» их будут ожидать спасатели МЧС. И без того веселое катание в этот день превратится пожарно-спасательную эстафету, ожидаются даже показательные выступления под музыку из боевиков.

По соседству развернется выставка пожарно-спасательной техники и особых снеговиков с «суперсилой». Сотрудники ведомства ваяли их для конкурса «Снеговик твоей мечты». В дело пошли самые разные фактуры, так что зрители смогут увидеть фигуры из дерева, надувных шаров и металла.

В павильоне «Рабочий и колхозница» покажут семейный спектакль «Откуда берутся герои», а вечером над ВДНХ распустятся яркие шары салюта.

МИНСК

221358-23.jpg
Фото Оксаны Манчук/БЕЛТА

ЗАБЕГ ДЛЯ СМЕЛЬЧАКОВ, ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛОВКИХ

В Беларуси 23 февраля – не только официальный красный день календаря, но и повод напомнить о здоровом образе жизни. В Минске в субботу пройдет «Забег настоящих мужчин». Участники могут выбрать дистанцию 1 или 3 километра, которую они преодолеют с обнаженным торсом. Наличие зимней шапки и варежек или перчаток обязательно. Забег стартует от площадки спортшколы олимпийского резерва на проспекте Победителей. В прошлом году набралось 1,5 тысячи смельчаков, а в нынешнем их уже около двух тысяч.

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» пройдут реконструкции боевых действий. Также организуют различные игровые площадки: можно попробовать себя в исторической викторине, стрельбе из пневматического оружия и разных мастер-классах.

221366-27.jpg
Фото Максима Гучека/БЕЛТА

 «Зимний призыв» объявили в Минском зоопарке – предъявив военный билет, мужчины смогут познакомиться с экспозицией зоосада, в том числе увидеть обителей экзотариума, аквариума и террариума. Спортивно-развлекательная программа придется по вкусу всем, кто гордится своей памятью и ловкостью и способен с легкостью выполнить все задания конкурса. А участники «Фотоохоты» смогут запечатлеть жителей зоопарка и сохранить на память забавные снимки. Кстати, в этот день по одному билету в зоопарк могут пройти двое человек.