Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Увидел ли Менделеев таблицу во сне?

В этом году исполняется 150 лет со дня открытия периодического закона химических элементов. За полтора столетия имя ее автора Дмитрия Ивановича Менделеева обросло огромным количеством мифов. О некоторых из них рассказывает журнал «Союзное государство»

Фото: wikimedia.org

Сновидец

Легенда: увидел периодическую таблицу во сне.

История эта известна от профессора геологии Александра Иностранцева. По его словам, ученый поведал, как после трех суток мучительных размышлений забылся сном, и вдруг: «Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка».

Сам же Менделеев не раз говорил, что все было совсем не так. В ответ на очередную просьбу репортера рассказать, как можно разглядеть во сне периодическую таблицу, ученый взорвался: «Не пятак за строчку (стандартный газетный гонорар. - Ред.)! Не так, как вы! Я над ней, может, 25 лет думал, а вы полагаете - сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово!..»

Действительно, знаменитая таблица родилась совсем не в одну ночь. Работая над учебником по неорганической химии, ученый задумался над тем, как связаны атомный вес химических элементов и прочие их свойства. Для ясности он завел на каждый элемент отдельную карточку с краткой информацией о нем. Пачку карточек Менделеев носил с собой и часто перебирал их, раскладывая наподобие карточного пасьянса. Который у него и сложился к февралю 1869 года.

Второгодник

В школе будущий гений учился крайне плохо. Особенно не давалась химия. Не сдал экзамен, и его оставили на второй год.

Это вымысел. Однако в первом классе Дмитрий Менделеев действительно просидел два года. Он был последним из 17 детей, каких купеческая дочь Мария Дмитриевна Корнилова родила своему супругу, директору Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа Ивану Менделееву. В 1841 году Митю отдали в эту же самую гимназию. Но не в восемь лет, как было положено, а в семь - мальчик рос смышленым не по годам. Руководство учебного заведения (отец к тому времени уже был на пенсии) пошло навстречу. При условии, что мальчик проведет в первом классе не один, а два года.

Ловелас

Был весьма неравнодушен к женскому полу.

Это действительно так. Первый серьезный роман молодой гений закрутил в немецком Гейдельберге, куда был направлен в 1859 году «для усовершенствования в науках». Там он познакомился с актрисой Агнессой Фойхтманн. Незадолго до того, как ученый вернулся на родину, та родила девочку, отцом которой объявила Дмитрия.

Весной 1863 года Дмитрий Иванович женился на Феозве Лещевой, падчерице автора «Конька-Горбунка» Петра Ершова. Родились трое детей. Разлучницей стала подруга семьи Анна Попова. Как только Анна поняла, насколько пылки чувства Дмитрия к ней, она бежала из Петербурга в Италию. Однако Менделеев собрал вещи и бросился в погоню. Уже через месяц он привез Анну обратно в Петербург. За более чем двадцать лет супружества Анна родила еще двух сыновей и двух дочерей. Одна из них, Любовь, вышла потом замуж за Александра Блока.

Отец водки

В своей диссертации Дмитрий Менделеев доказал, что оптимальная крепость водки - 38 градусов. До такой границы пищевод и печень получают минимальное повреждение. Царское правительство для простоты округлило цифру до 40.

Это, конечно же, легенда, причем, народная и наиболее известная. Ученый в самом деле защитил в 1865 году докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою». Но сколько бы вы эту диссертацию ни перечитывали, ни одного слова о любимом в народе алкогольном напитке, а тем более о его воздействии на организм человека, в ней не найдете.

А что касается водки, крепость 40 градусов российское правительство установило для удобства расчета акцизов, взимавшихся с каждого градуса, еще в 1843 году. Менделееву тогда едва исполнилось 9 лет. Нижним пределом, за которым начинались штрафные санкции за недоброкачественную продукцию, были те самые 38 градусов.

Медиум

Увлекался спиритизмом.

Менделеев, и правда, не раз и не два присутствовал на спиритических сеансах. Вот только цель у него была прямо противоположная: не пообщаться с духами, а разоблачить нечистых на руку медиумов.