Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Ленивая ловушка для вредных привычек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что в России и Беларуси стали меньше пить. Впрочем, как и во всей остальной Европе

В скором будущем бутылки с горячительным в магазинах могут убрать с глаз долой. Фото: Анатолий Жданов/kpmedia.ru

- Уровень потребления алкогольных напитков заметно снизился за последнее время, - рассказал руководитель офиса ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев. - Если ранее республика была в пятерке «отрицательных лидеров», то теперь отодвинулась на 23-е место.

Россия занимает 14-ю строчку, хотя разница в среднем годовом возлиянии составляет лишь классические «пол-литра».

Тем не менее упразднять меры по излечению граждан Союзного государства от вредных привычек пока рано. В Синеокой Бердыклычев призывает задуматься о повышении акцизов и сделать его тем больше, чем выше процент содержания спирта в продукте.

- Необходимо создать условия, когда потребление алкоголя не будет таким легким, - считает представитель ВОЗ.

Недавно на совещании у Александра Лукашенко обсуждали и опасность контрафакта на рынке Беларуси, и потребность в жесткой монополии на алкоголь со стороны государства.

Похожая тенденция и в России. Экспертный совет при правительстве тоже призывает максимально затруднить покупку напитков с градусами. Подсчитано, что сегодня на 100 тысяч человек приходится 120 магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя. Есть предложение сократить это количество до пятидесяти и повысить акцизы. Но и это не предел - в скандинавской модели продажи спиртного на 100 тысяч человек приходится лишь 15 алкоточек.

Дискуссия о методах борьбы с зеленым змием идет на всех фронтах. Недавно депутат от ЛДПР Владимир Сысоев внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить открытую выкладку спиртных напитков в магазинах, а бутылки снабдить страшными наклейками, как на пачках сигарет. Предполагается, что в торговом зале будет висеть список названий, а покупатель станет выбирать «по бумажке». Нетрудно заметить, что все предложения и экспертов, и законотворцев отличает вера не столько в благоразумие людей, сколько уверенность в человеческой… лени: мол, неохота будет за бутылкой бежать на другой конец города или списки читать, набранные мелким шрифтом.

- Что касается возраста, с которого предполагается разрешить покупать алкоголь, - пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова (по профессии - невролог), - считаю приемлемым 21 год. До этого момента мозг еще находится в процессе формирования.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Неожиданным на этом фоне выглядит предложение Евразийского экономического союза - разрешить с 2019 года онлайн-торговлю алкоголем, лекарствами, табаком и ювелирными изделиями.

Сейчас официально это запрещено, но ЕЭК составляет «дорожную карту», предназначенную устранить преграды по развитию цифрового бизнеса. Авторы проекта особенно напирают на то, что все необходимое и так можно купить в Сети в обход закона, и выигрывают от этого только недобросовестные продавцы. Если же легализовать онлайн-продажи, ввести строгие лицензионные правила, то через интернет не будет поставляться контрафакт. А цены в условиях сетевой конкуренции могут снизиться.

Известно, что Министерство финансов России еще в начале года внесло законопроект о разрешении продавать в интернете вино, шампанское и пиво, но он до сих пор не утвержден.