САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Видели ночь, гуляли до утра

Минск не спал двое суток - день рождения же, 951-й причем! Сотни событий на десятках площадок по всему городу. Нон-стоп.

Это не кадр вверх ногами, это аквабайкер в полете! Показательные выступления на водных мотоциклах, парусная регата, соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Погода стояла отличная, хоть заново открывай купальный сезон! Фото: БЕЛТА

Яркий аккорд праздника - международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны». Бравые богатыри бряцали доспехами и скрещивали клинки, рыцари в сверкающих кольчугах неслись на норовистых скакунах навстречу друг другу. Бац! Удар! В мгновение ока поверженный наездник лежит на земле. Рядом с ювелирной точностью лучник с тридцати шагов стреляет прямо в яблочко. На десерт - грандиозная битва, захват флага и штурм замка - накал страстей, как в «Игре престолов».

А вечером сто тысяч человек подпевали хитам IOWA, «Бумбокса» и «Танцев Минус». Плясали не жалея ног и ловили драйв под рок-, поп- и электронную музыку на «Минском open air».

Это не кадр вверх ногами, это аквабайкер в полете! Обширная программа развернулась не только на суше, но и на воде - в акватории Свислочи и озера Комсомольского. Показательные выступления на водных мотоциклах, парусная регата, соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Погода стояла отличная, хоть заново открывай купальный сезон!

ДОБРО НА БЕГУ

Видели ночь, гуляли до утра

Фото: facebook.com

На вершине спортивного хит-парада - Минский полумарафон. По столичным улицам пробежали 35 тысяч бегунов. Самая большая «сборная» - из России. Многим было нелегко... Музыкант Александр Патлис на финише подхватил девушку, которая потеряла сознание, ноги свело судорогой. Ее тут же передали врачам. Александр потом написал в соцсетях просьбу организаторам забега - все же вручить бегунье медаль, которую она заслужила «кровью, потом и здоровьем».

К слову, с девушкой все в порядке, только усталостный перелом кости пальца. Жить будет!

И бегать, если еще захочет.

ПО ПАРКУ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ

 

Видели ночь, гуляли до утра

Фото:БЕЛТА

Огонь, батарея, огонь, батальон! Виртуальные «стрелялки» отгремели на семейном фестивале «День танкиста». Неподдельный восторг детей и взрослых вызвала выставка бронированных машин. На «Армейском плацдарме» можно было увидеть легендарные Т-34-85, ИС-2. И на контрасте - самую современную технику, например, высокоманевренный, сверхзащищенный и меткий Т-72Б3. Малышня с визгом рвалась к стальным великанам. Гости практиковались в ловкости и меткости в World of Tanks, смотрели яркие эпизоды из «Звездных войн», участвовали в конкурсах и викторинах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также