САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Арбузный фреш

Корреспондент «СВ» сразилась в битве «полосатиков» на феерическом фестивале бахчеводов под Волгоградом

Фото: Екатерина Подвинцева

Что общего между испанским городком Буньоль и Камышином? Помимо того, что живут в них люди, которые любят свой город, и там и там жители устраивают «кровавое» побоище. Испанцы - помидорами. Но в России - свой масштаб. Мочилово арбузами!

«ЗЕЛО ОТМЕННЫЙ ПЛОД!»

Буньольской традиции бросаться томатами уже 60 лет, камышане спохватились позже - десять лет назад.

Томатина родилась случайно. Во время фестиваля в честь покровителя города святого Луи Бертрана группа парней устроили драку. Начали швырять, что под руку попалось, - помидоры. Хорошо, что не камни.

Арбузное мочилово - часть камышинского Арбузного фестиваля, который придумал проводить еще сам Петр I. Но в 1722 году, когда отправлялся в Персидский поход, заглянул он в небольшой городок Дмитриевск (так раньше назывался Камышин), где ему преподнесли арбуз на десерт. Вкус незнакомой ягоды императору Всероссийскому понравился. «Зело отменный плод!» - воскликнул Петр и отправился дальше. С тех пор местные жители культивировали эту бахчу, а в XXI веке даже провозгласили себя арбузной столицей России. Корреспондент «СВ» попробовала местное лакомство и с титулом вполне согласна.

РИО ОТДЫХАЕТ

В этом году фестиваль посвятили очевидному - невероятному: «Фантастика в лицах арбузной столицы». С утра по центру города прошел карнавал. Какая там Бразилия с перьями и голыми попами! Это гораздо веселее и ярче. Представьте: половина города высыпает на улицы в костюмах суперменов, черепашек-ниндзя, привидений и прочей нечисти. Еще любят киногероев всех мастей и национальностей.

В толпе замечены Корбен Даллас, Лилу и Руби Роуд из «Пятого элемента», охотники за привидениями с Зефирным человеком и Лизуном, Дарт Вейдер и принцесса Лея, Люди в черном, Владимир Николаевич и Гедеван Александрович со знаменитым «Ку!» и самые «обычные» инопланетяне. Даже питомцев своих камышане не щадят - рядом с хозяевами шествовали трехголовые, рогатые, синие собаки... Правда, лаяли они вполне по-земному.

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ

После карнавала участники заполнили площадь, кто-то отправился дегустировать арбузы на «Камышинскую обжорку» - без своего куска бесплатного лакомства никто не ушел. Кто-то переместился поближе к сцене, где танцевали, пели и раздавали призы. Например, за самый большой выращенный арбуз. Победитель вытянул на 24 килограмма 150 граммов!

- В прошлом году мы заняли второе место, в этом году доросли до первого. У меня есть один маленький секрет. Если я вкладываю в арбуз труд, умение, любовь, он вырастает самым большим и сладким, - делится сокровенным Евгений Гладченко, бахчевод-триумфатор.

В этот день арбузы были везде: если шахматы, то красно-зеленые, если коляски, то в арбузном колорите, если чучела на бахчу, то полосатые. Даже зонтики от солнца - и те в цвет спелой мякоти или полосатой корки.

СТЕНКА НА СТЕНКУ

Кульминация действа - фантастическая арбузная баталия. В отличие от испанской версии, где каждый сам за себя, тут сражение идет по русской традиции - стенка на стенку.

Две команды по 18 человек набрали моментально. Дети, подростки и взрослые - возраст не имеет значения. Только меткость, только арбуз.

Организовали ринг с горой «полосатиков» посередине, выдали спецодежду, чтобы команды не стали лупить по своим. Дали старт.

По условиям побоища арбузы сначала надо растащить, потом разбить, а потом бросать в соперника мякотью. Она летела во все стороны. Так что зрители - а некоторые против воли - тоже приобщились к побоищу.

Участники успевали халтурить - кусок в соперника, кусок себе в рот. Война - войной, а арбуз по расписанию. Победителей не выбирали. В сочной и сладкой ягоде с головы до ног каждый был уверен в победе.

В финале - катание на арбузных корках. Тот еще аттракцион, не для слабонервных. Не удержались даже казаки. Под занавес - массовый душ из бочки с водой. Хотя вообще-то тут больше бы подошел пожарный гидрант.

- Фантастика! Я даже в детстве не мечтал о такой войнушке! - делится эмоциями боец арбузного фронта Максим.

Думаете, на этом все? Как бы не так. Дальше - больше. Снова песни, танцы, спортивные конкурсы (опять же - с арбузами). Кто не успел, тот пусть бронирует билеты в арбузную столицу на следующий год. Место битвы изменить нельзя.

Арбузный фреш

А ВЫ ЗНАЛИ?


Семь невероятных фактов об арбузе

1. Он на 92 процента состоит из воды. Мучает жажда? Выпейте арбуз! Плюс он содержит кальций, магний, натрий и калий - эти элементы позволяют поддерживать солевой баланс в организме. А калорий при этом - минимум.

2. Селекция достигла небывалых высот. Бывают желтые арбузы и арбузы без семян. Японцы умудряются выращивать квадратные ягоды и даже в виде сердца. Всего же существует более 1200 сортов.

3. Арбузы предотвращают онкологические болезни - содержат ликопен, который уменьшает риск возникновения рака легких, предстательной железы и желудка.

4. Самый большой арбуз в мире весит 159 килограммов. Его вырастил Крис Кент из США в 2013 году. Рекорд пока не побит.

5. Арбузы едят не только свежими. В Астраханской и Волгоградской областях их солят. Деликатес, правда, на любителя. Из них варят варенье. Китайцы, к слову, используют даже корки - тушат, жарят и маринуют.

6. В России арбузы появились в XVII веке. Но так как везли их долго, за время пути они успевали испортиться. И ели их не в свежем виде, как сейчас, а вымачивали и варили с добавлением перца и пряностей. Эта традиция сохранялась очень долго.

7. Из арбузов делают специальный «мед» - нардек. Мякоть вываривают до густоты. Один килограмм готового продукта получается из 16 - 17 килограммов мякоти.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


ВИШЕНКА НА ТОРТЕ

В Глубоком Витебской области в разгар лета проходит международный «Вишневый фестиваль». В этом году - уже в шестой раз.

Ценными ягодами там не разбрасываются, а угощаются ими во всевозможных вариациях, попутно развлекаясь на этновечеринке и театрализованном представлении, ярком костюмированном шествии и конкурсе баянистов. Можно даже свадьбу сыграть - конечно, вишневую!

Арбузный фреш
Фото: БЕЛТА

Проходят там и свои… выборы! Вишневую королеву определяют всем миром. В этом году открыли ей целую резиденцию на берегу озера Кагальное в центре города. По форме дом напоминает цветок вишни. Пять комнат - как лепестки. В первой - выставка рисунков воспитанников Глубокской детской художественной школы имени Язепа Дроздовича. Во второй - фотографии конкурса «Вишневое селфи». Третья называется «Ад мінулага да сучаснага» и рассказывает об истории фестиваля. В четвертом зале - мастер-классы местных ремесленников, а в пятой - дегустация виновницы праздника, чая с вареньем и вкуснейших десертов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также