Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Стопроцентное попадание

На подмосковном полигоне Алабино проходит финальная подготовка к Международным соревнованиям по танковому биатлону

Фото: Анна Попова

В субботу, 28 июля, уже в шестой раз начнутся Международные соревнования по танковому биатлону. В этом году в них участвуют экипажи от 23 стран. Кроме традиционных участников – России, Беларуси, Армении, Казахстана, будут состязаться и новички – Вьетнам, Сирия, Мьянма, ЮАР.

Накануне в Алабино состоялись жеребьевка и пристрелка танков. Боевые машины Т-72Б3 раскрашены в разные цвета: чтобы определить, кому какой достанется, участники тянули гильзы. Российской команде достался синий, Индии – темно-зеленый, Кувейту – желто-черный. Две страны участвуют в танковом биатлоне на своих машинах: Беларусь – на Т-72БМЭ, а Китай – на Type-96B.

Командам предстоит состязаться в нескольких этапах конкурса. В индивидуальной гонке, в которой участвуют по три экипажа от команды, определяется рейтинг каждого из них. Дюжина лучших выходит в полуфинал, где им предстоит соревноваться в эстафете. Четыре команды, показавшие лучшие результаты, пройдут в финал. Командам предстоит продемонстрировать свои умения в поражении целей разного типа и преодолении препятствий – брода, колейного моста, противотанкового рва, огненной полосы и других.
  
- Основные препятствия и сама трасса остались прежними, - отметил главный судья соревнований Андрей Бинюков. – Так, чтобы новые участники могли втянуться в соревнования. В этом году мы оборудовали систему пылеподавления, сделали большие плакаты для обозначения препятствий, чтобы зрителям было лучше видно. А на танках устанавливаем треки, которые фиксируют время нахождения на трассе.
  
Кроме того, теперь, как и в футболе, в танковом биатлоне применяется видеофиксация, которая поможет разрешать спорные моменты.

После окончания пристрелки представители команд делятся своими впечатлениями. Представители Сирии рассказывают, что все их экипажи имеют опыт ведения боевых действий. Управление российскими танками для участия в соревнованиях освоили за рекордное время. А самым сложным называют преодоление брода – в Сирии таких препятствий нет, так что пришлось потренироваться.

IMG_9773.JPG

Фото: Анна Попова

Руководитель белорусской делегации Андрей Некрашевич рассказал, что половина команды участвует в соревнованиях впервые. Однако полностью менять состав не стали, чтобы новички могли перенимать опыт у более опытных экипажей. Прибыли экипажи на своих танках Т-72БМЭ, прошедших модернизацию на Уралвагонзаводе.

- Дома и стены помогают, – рассказал Некрашевич. – Считайте, что мы кусочек своей родной стены, правда, бронированной, взяли с собой на соревнования.

По мнению руководителя белорусской команды, танковый биатлон повышает уровень профессиональных навыков военнослужащих. Ведь для подготовки к международным соревнованиям сначала проводятся отборочные состязания в Беларуси. Об идее выступления совместной команды от Союзного государства Некрашевич отзывается положительно:

IMG_9812.JPG

Фото: Анна Попова

- Может, это было бы правильно. Но, хочу сказать, у нас достаточно много совместных мероприятий, не только в танковых войсках. По ним можно сделать вывод, что любые задачи, которые вооруженные силы России и Беларуси решают вместе, реализуются на высоком уровне. Ярчайший тому пример – совместные учения «Запад-2017», которые проходили в Беларуси.