Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Пас от МАЗа

Чемпионат мира по футболу удался. Свою лепту в организацию этого грандиозного спортивного праздника внесли и белорусы

Аргентинским фанатам больше всего понравился просторный салон белорусских автобусов. Даже мячик в нем гоняли по дороге на матчи. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

СПУТНИК СЕНЕГАЛА

Мундиаль проходит в одиннадцати городах России. Калуги в этом списке нет. Но эйфория спортивного праздника долетела до города на Оке. Именно здесь размещалась сборная Сенегала. Между играми группового этапа футболисты с африканского континента тренировались на новеньком стадионе «Спутник» недалеко от Тульского шоссе. Современная площадка - «детище» «Стройтреста №3 Ордена Октябрьской революции» из белорусского Солигорска. Того самого, что возводил примечательный футбольный стадион в Борисове - домашнюю арену самого известного клуба республики БАТЭ. На счету «революционной» фирмы также ледовые дворцы в Солигорске и Жодино, спортивно-развлекательный центр в Молодечно. Неудивительно, что к качеству работ у заказчиков никаких претензий.

Параллельно в Калуге развернулась еще одна «белорусская» стройка. Новенький стадион с комфортными сиденьями появился на Грабцевском шоссе. Не покладая рук на стройплощадке трудились специалисты Гомельского домостроительного комбината.

- Наша страна и Калужская область сотрудничают не первый год, - рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный. - Вместе развиваем жилищное строительство, формируем социальную и инженерную инфраструктуру в новых микрорайонах, не оставляем без внимания дороги.

Цифры красноречивые: товарооборот Беларуси и Калужской области в прошлом году составил 337,5 миллиона долларов и по сравнению с 2016 годом увеличился на треть.



ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ЛЮДЯМ

На грандиозный спортивный праздник в Россию приехали больше двух миллионов болельщиков! И, несмотря на большие расстояния, никто не жаловался, что сложно добираться из пункта А в пункт Б. Даже на такси транжирить деньги многим не приходилось. Палочкой-выручалочкой для фанатов стали дополнительные автобусы, которые пустили по улицам Сочи, Питера, Самары и других городов чемпионата.

Львиная доля нового автопарка - белорусские «МАЗы». Самая популярная модель автобуса - «МАЗ-206». С двигателем Mercedes-Benz пятого экологического стандарта и продвинутой шестиступенчатой коробкой передач. Новые машины оборудованы по последнему слову техники. Камеры видеонаблюдения помогают водителю контролировать обстановку в салоне и вокруг автобуса. Информационные табло транслируют полезную информацию: нужную остановку не прозеваешь. Даже двери оснастили специальной системой безопасности, чтобы ни один болельщицкий палец не зажало. Техника «заточена» под мировые стандарты, но при этом вместительна - может загрузиться целая сотня распевающих песни и размахивающих флагами фанатов.

- Транспорт надежный, комфортабельный и технологичный, - отмечает исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. - После спортивного праздника автобусы будут колесить на городских и пригородных маршрутах, а не простаивать в депо.

За последние три года МАЗ отправил в «футбольные» российские города больше тысячи автобусов! На заводе-гиганте уверены: сотрудничество продолжится. Уже идут разговоры о поставках транспорта в Красноярск, который в марте 2019 года примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду.

ЧЕМ ЕЩЕ ОТЛИЧИЛИСЬ НА ЧМ

Белорусские производители молочки накормили футболистов сразу двух сборных Бразилии и Польши. Латиноамериканцы выбрали пармезан «Данке» Калинковичского завода и молочный белковый напиток «Экспонента» Горецкого молочного комбината.

В это же время утомленные солнцем болельщики выбирали освежающее мороженное. Самое футбольное - в форме футбольного снаряда. Натуральное союзное лакомство. Десерт под брендом компании «Русское молоко» делают на Минском хладокомбинате № 2. Назвали символично - «Мяч победы».

Еще одна особенность турнира - свободный проезд через Беларусь для всех фанатов. Оформил паспорт болельщика, взял удостоверение личности и добро пожаловать. Без нервов и лишней бумажной волокиты и виз. Проехать через Беларусь транзитом в Нижний Новгород, Сочи, Екатеринбург и другие города, где проходили матчи, помогло «Спортивное соглашение» между нашими странами. Союзный безвиз будет действовать до 25 июля. Им воспользовались около десяти тысяч человек.