Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Саламыч» с пылу с жару

Белорусский повар Валерий Максимчик в питерском пабе испек пиццу с изображением тренера сборной РФ Станислава Черчесова

Фото: архив Валерия Максимчика

Вечер вторника в Санкт-Петербурге выдался нервным – сборная России играла с сильным соперником из группы – Египтом, и, к тому же, от исхода игры зависело, выйдет ли впервые Россия в плей-офф чемпионата мира по футболу или нет.

В одном из местных пабов поддержать сборную решили не просто кричалками и лозунгами, но и…. пиццей-портретом тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. «Нарисовал» съедобную картину один из совладельцев бара в Санкт-Петербурге, член ассоциации пиццайоло Неаполя Валерий Максимчик.  

Он признался, что хоть сам родом из Гродненской области Беларуси, болеет за российскую команду и не пропустил ни одной игры сборной, а уж матчи чемпионата мира по футболу – тем более.

- Приготовил пиццу специально к матчу Россия - Египет… Вообще же, это специальная технология такая - арт-пицца, когда рисуют логотипы или портреты людей на ней. Процесс достаточно длительный - полтора-два часа занимает. Сначала выпекаю пиццу, достаю ее из печи и остужаю — рисовать уже по остывшему сыру надо. Но саму технологию я не раскрываю. Пицца - съедобная, есть ее можно, но зачем? Красота такая, - рассказал «Комсомольской правде» повар-художник.

Итальянское блюдо получилось стандартного размера – 32 сантиметра, да и начинка банально проста – томаты и сыр. Но срисованный с фотографии портрет на пицце получился настолько похожим на Черчесова, что блюду даже дали собственное название – «Саламыч». 

Оно стало настоящей изюминкой меню – с ним по очереди фотографировались все футбольные фанаты. Съесть «тренера» так никто и не решился, вместо этого его поставили на самое видное место в баре во время игры наших спортсменов с Египтом. А когда Россия выиграла – «Саламыча» убрали в морозилку, чтобы не пропал.

Валерий Максимчик пообещал, что следующей «портретной» пиццей станет кто-то из российских футболистов. Кого именно, пока не говорит.

От просьб нарисовать портреты, Валерий отмахивается:

- Времени нет, все расписано по минутам, - улыбается Валерий. - Я уже как-то рисовал на пицце портрет президента Лукашенко. Сейчас - время чемпионата мира, буду поддерживать свою любимую команду - сборную России.