Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Русское гостеприимство и большой концерт: как отметят День России в Москве

12 июня страна отмечает один из самых главных национальных праздников - День России. О том, где стоит отметить этот день и об истории праздника, расскажет «СВ»

В этом году День России, который также называют Днем независимости, почти совпал с еще одним знаменательным событием – Чемпионатом мира по футболу, который через два дня стартует с матча в Москве. А это значит, что в массовых торжествах смогут принять участие не только россияне, но и гости чемпионата.

Главные гуляния пройдут в самом центре столицы – в Кремле и на Красной площади, а также в парках и других общественных местах. Так, на Поклонной горе уже второй день подряд идет фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест», а сегодня участники и гости смогут вместе исполнить Гимн России.

На ВДНХ в честь праздника устроят различные активности, посвященные теме семьи. Они пройдут в историческом парке «Россия – моя история». Кроме того, власти столицы решили устроить отдельные развлекательные программы для детей в рамках фестиваля «День России. Московское время», где дети в парках и на других площадках смогут принять участие в представлениях и мастер-классах.

Мероприятия пройдут в «Сокольниках», «Кузьминках», «Царицыне», Измайловском, Бабушкинском и Таганском парках, парке Победы и Парке Горького. Также активности и концерты приготовили на площади Революции, Тверской площади, улицах Новый Арбат и Профсоюзной.

Для тех, кто хочет узнать о самых интересных мероприятиях, власти города создали бесплатное приложение для пассажиров «Мосгорпасс», который поможет ориентироваться на фестивале, выбирать самые интересные празднества и узнать, как и на чем доехать до ближайшей площадки. Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

Несмотря на то, что в городе, как предупредили в МЧС, ожидаются сильные ветер и гроза, власти города позаботились и об этом: авиация постарается сделать все, чтобы минимизировать вероятность осадков. Специально для этого в небе будут летать 10 самолетов, которые будут действовать по фактическим метеоусловиям.

Завершающая часть празднеств пройдет на Красной площади, где в рамках большого концерта выступят Олег Газманов, Филипп Киркоров, Полина Гагарина, Лев Лещенко, Глюкоза и другие.

А в 10 вечера вечернее небо окрасится красками большого салюта.

Справка «СВ»

12 июня стал государственным праздников в 1992 году, через два года после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. С тех пор праздник именовался Днем принятия Декларации о суверенитете, а в 1998 году президент Борис Ельцин предложил переименовать его в День России. Официально такое название закрепили в 2002 году.