Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«НЛО» приземлился в «Орленке»

Лучший педагогический студотряд из Синеокой отправился к берегам Черного моря

Фото: Витебский областной комитет БРСМ

Первых трудовых ласточек на Витебском автовокзале провожали с песнями и плясками. Ярким, креативным ребятам из студотряда «НЛО» имени Шмырева предстоит целое лето работы бок о бок с российскими коллегами в знаменитом «Орленке» под Туапсе.

- Отбор в вожатые, как в космонавты. Выбирают лучших из лучших. Новички три месяца учатся в школе вожатского мастерства, сдают экзамены, проходят собеседование по Скайпу с руководством «Орленка». Потом еще две недели перед началом трудового семестра перенимают опыт у старших коллег уже в лагере, - рассказывает комиссар Витебского областного штаба студенческих отрядов Виктория Кужелева.

«Орлята» белорусских вожатых обожают. Еще бы! Командует витебским студотрядом «НЛО» не кто-нибудь, а артист Национального академического драмтеатра имени Якуба Колоса, обаятельный весельчак Александр Базук.

- Осенью - на сцене, летом - на смене, - шутит актер. - Уже четыре года ездим в лагерь «Комсомольский» (один из девяти в «Орленке»). Работа здесь - удивительный опыт и неповторимые эмоции. Кстати, «НЛО» - единственный белорусский педагогический отряд в детском центре. Так что на нас дополнительная ответственность - достойно представить свою страну. Забавно, но позапрошлым летом мне поручили задание разучивать с целым лагерем (а это восемьсот детей!) гимн Российской Федерации. Почетную патриотическую миссию доверили белорусу - это о многом говорит. Часто ребята из нашего отряда становятся знаменосцами на мероприятиях.

В «Орленке» витебчан в шутку называют инопланетянами: прилетает «НЛО» и ставит лагерь на уши в хорошем смысле, устраивает настоящий белорусский «движ»!

- Звездим по полной! За этим стоит долгий кропотливый подготовительный труд. 

С зимы пишем программы, придумываем мероприятия вместе с российскими коллегами. «Орленок» делает ставку на сочетание полезного 
с приятным - образования с отдыхом. Мы буквально каждую минуту расписываем в своих планах, - делится Александр. - Потом многие наработки и идеи передаем коллегам, которые работают в белорусских детских здравницах.

КСТАТИ

Прошлым летом витебские активисты БРСМ начали расширять союзные трудовые связи. На стройки Ханты-Мансийского автономного округа впервые отправились учащиеся Витебского технологического колледжа и Полоцкого университета. В этом трудовом семестре строй-отряд «Ермак» имени Баграмяна снова ждут в городе Белоярске.