Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Звездный путь

Введение курортного сбора, электронные визы и путевки. Туристическая индустрия в России меняется на глазах. И вот снова новый закон: гостиницы обязали стать «звездными»

Фото: Borislav Dimitrov/ flickr.com

Через полтора года вычислить недобросовестную турбазу станет проще простого. Если у гостиницы или кэмпинга нет ни одной «звезды», работает она незаконно. Проверить статус объекта одним кликом мыши можно будет на сайте Министерства культуры. А любителей приукрасить уровень своего обслуживания попросту оштрафуют.

Первый этап обязательной классификации по принципу присуждения «звезд» начнется с 1 июля 2019 года. Сначала в ход пойдут гостиницы, где более пятидесяти номеров. Аккредитуют их ровно на три года. В основном, это отели где-нибудь на берегу моря или неподалеку от горнолыжных баз. Кстати, сами снежные трассы и пляжи также должны быть аккредитованы, иначе развлекать туристов придется непосредственно в четырех стенах. За рекламу теневых баз (и предоставляемых ею гостиничных услуг) придется понести административную ответственность.

На количестве крупных гостиниц закон вряд ли сильно отразится. Сегодня многие отели имеют добровольную аттестацию на «звездность».

– Главная цель этого закона – повысить качество оказания услуг в отрасли. Сегодня турист не уверен, что за оптимальные деньги он получит качественный продукт. Теперь все средства размещения обязаны пройти классификацию, получить звёздочки и в течение трёх лет, согласно свидетельству, оказывать услуги, – заявил Михаил Дегтярев, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Второй этап внедрения законопроекта начнется с 2020 года. Аккредитацию получат гостиницы, в которых насчитывается более пятнадцати номеров. Это небольшие пансионы, мотели и постоялые дворы. В 2021 году закон распространится на все отели, независимо от количества мест.

Как будет проходить процесс присуждения «звезды» – пока неизвестно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В Беларуси получать «звезду» для работы гостиницы вовсе не обязательно. Работает добровольный принцип. Хочешь статус трех или пяти звезд, проходи сертификацию. Сегодня таких гостиниц по всей республике около пятидесяти.

Последние новшества, которые касались туристической индустрии Беларуси, вступили в силу восемь лет назад. Тогда официально появилось понятие "хостел", а к гостиницам и мотелям начали предъявлять новые стандарты. Например, однокомнатный номер высшей категории «джуниор сюит» должен быть не менее 25 квадратных метров, с зонами отдыха и работы.