САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Клим Салахов

Повышенный спрос на визовый вопрос

Москва хотела бы, чтобы соглашение с Беларусью о взаимном признании виз начало применяться в первом квартале этого года в связи с приближающимся чемпионатом мира по футболу. Минск - только за

Фото: БЕЛТА

- Компетентные органы двух стран наладят обмен информацией о выданных и аннулированных визах в режиме онлайн, - пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун. - Мы получим новые банки данных. Это будет способствовать более слаженной работе. Конечно, за этим соглашением будущее.

Речь о нем страны ведут давно. Процесс переговоров затормозил режим пятидневного безвиза для граждан восьмидесяти государств, принятый в республике год назад. У России и Беларуси отличаются списки стран, туристы которых могут приезжать без виз, отсюда и сложности.

В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Москва выступает за то, чтобы между Россией и Беларусью не было никаких границ:

- Для этого нужно, чтобы наши действия были синхронизированы. Так же как то, что касается вообще всего о жизни людей в Союзном государстве. Мы за то, чтобы не было каких-то односторонних шагов, касающихся отношений наших стран. Именно поэтому мы предложили согласовать договор о взаимном признании виз, который уже в высокой стадии готовности, и надеюсь, что он будет принят в ближайшее время. Мы к этому готовы.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей подтвердил, что работа кипит - предложения от российских партнеров будут проанализированы и превращены в «хороший солидный документ».

Алексей Бегун добавил, что белорусское МВД уже сейчас в оперативном порядке информирует коллег в РФ о миграционных потоках:

- Мы обмениваемся списками лиц, которые нарушили нормы законодательства. Причем в списки мы включаем не только нарушителей, но также людей, въезд или пребывание которых на территории Союзного государства запрещены или нежелательны.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Сергей Кизима, завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь:

- Сначала было заявлено, что соглашение о взаимном признании виз подпишут к концу 2017 года. Позже российская сторона заявила, что рассчитывает решить вопрос к весне 2018-го. Эта ситуация, скорее всего, связана с тем, что РФ имеет больше вызовов террористических угроз, чем наша республика. Вспомним про Чечню, из-за чего все началось в 1990-е, и до сих пор некоторые исламские радикальные группировки точат зуб на Россию.

Помощь сирийскому правительству также сделала РФ мишенью и для новых террористических группировок. Поэтому стране приходится жестко выбирать между туризмом и безопасностью. В Беларуси таких проблем не наблюдается, что, конечно же, хорошо. Поэтому у России сейчас более осторожный подход к вопросу, а у Беларуси более смелый, в силу разных вызовов национальной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также