Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Умом, талантом и трудолюбием строим сильное государство

Белорусский лидер поздравил со столетием Октябрьской революции и 135-летием народного песняра - Якуба Коласа

Фото: БЕЛТА

7 ноября Беларусь отметила День Октябрьской революции. Эта памятная дата остается красным днем календаря в Синеокой - единственной республике из всех постсоветских. Все-таки это событие навсегда изменило ход истории. Президент напомнил о значимости революции для страны:

- В мировой истории есть вехи и события, которые влияют на судьбы народов, предопределяя их дальнейшее развитие. Октябрь 1917 года ознаменован появлением на политической карте страны с принципиально новым укладом и провозглашением права наций на самоопределение. Сформированные в период Советского Союза социально-экономические принципы легли в основу развития промышленного, научного, сельскохозяйственного и социального потенциала современного белорусского государства. Своим умом, талантом и трудолюбием строим сильное, стабильное государство, в котором главной ценностью является человек - настоящий патриот и хозяин родной земли.

После развала СССР 7 ноября на несколько лет выпал из списка государственных праздников, но в 1995 году президент Александр Лукашенко вернул этот статус.

В эти дни в Беларуси отмечается еще один важный юбилей - 135-летие со дня рождения народного поэта-классика Якуба Коласа. Вместе с Янкой Купалой, Максимом Богдановичем и другими прославленными писателями Колас закладывал основы белорусской литературы. Его произведения пополнили копилку мировых литературных достижений, стали, как выразился президент, «источником духовности и вдохновения для многих поколений».

- Один из основателей современной художественной прозы, автор знаменитых поэтических шедевров, он стал настоящим народным песняром, символом величия и культурного богатства нации, - сказал Лукашенко.