Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Другой такой многоликой страны, как наша, нет

Глава государства вместе со всей Россией отпраздновал День народного единства

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и напутствовал кадет верно служит России. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Праздник учрежден в 2005 году в честь подвига двух народных героев. В 1612 году они собрали ополчение и освободили столицу от захватчиков.

В Кремле глава государства поздравил россиян, а также вручил награды.

- Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты, - сказал Владимир Путин. - Преданность Отечеству объединила тогда людей разных сословий, национальностей. Их мудрость, воля и мощное единство спасли Россию. В нашей истории множество примеров такой непобедимой сплоченности.

Президент считает, что у России есть чему поучиться - многовековому опыту мирного проживания людей разных национальностей:

- Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет.

И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение.

Много теплых слов прозвучало от иностранцев, получивших орден Дружбы.

Министр труда Словении Аня Копач-Мрак рассказала, что в ее стране чтут память русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Глава французской компании «Сифаль» Реми Жиль, вспомнил, что в детстве родители повесили в его комнате плакат с Юрием Гагариным:

- Я был свидетелем разрушений Второй мировой войны, позже - хаоса 1990-х годов. Но также я был свидетелем возрождения Российского государства. Россию снова стали уважать.

Турцию представлял глава компании «Нергиз Холдинг» Джавит Чаглар:

- У нас есть поговорка: лучше, чтобы все было новое, а вот дружба должна быть старой. Так и мои старые, давние друзья в России помогли нашим двум лидерам в поисках путей преодоления временных трудностей.

За устранение противоречий выступил и мэр города Любляны (Словения) Зоран Янкович:

- Как раз в эти дни у нас будет проходить Генеральная конференция европейских городов, где мы планируем подписать декларацию о необходимости отмены санкций.

- Я всех вас благодарю за такое чуткое отношение к России, - сказал Владимир Путин.