САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Коня на скаку запряжет и драников нажарит

В каких только конкурсах не соревновались «Властелины села»! Финал республиканского проекта прошел в городе Глубокое на Витебщине

Победила семья Литвиных. Виктория работает в сельсовете, Владимир - арматурщик. Подрастает дочка Вероника. Фото: БЕЛТА

Начали сразу с «тяжелой артиллерии»: столы ломились от колбас, пирогов и разносолов. Удивляли хозяюшки не только кушаньями, но и антуражем. Семья Давыдовых из агрогородка Борщевка (Гомельская область) привезла с собой курочек-наседок, вызвааших интерес детишек. А Литвины из деревни Лешня (Минская область) провели мастер-класс на старинном ткацком станке.

- Попробуйте медовухи, - зазывает Иван Молоков из агрогородка Бильдюги, что на Витебщине. - И шкварок румяных с пылу с жару! Долго думали, участвовать или нет. Представлять область - такая ответственность. Уговорили дети.

В финал прошли шесть семей, по одной от каждой области. Молодые, трудолюбивые, талантливые. И на гармошке играли, и плясали, и пели.

Самая интересная часть шоу - «сельская эстафета». Денис и Ольга Жекановы из агрогородка Александрия (Могилевская область) быстро распиливают толстую деревянную колоду. На секундомере - рекордные три минуты. Расслабляться некогда. Муж хватается за топор и мигом раскалывает полено, щепки во все стороны летят. Тут же бегут к рыжей лошадке Ладе, которую нужно запрячь в телегу. Уздечка, хомут, вожжи... Все четко, без суеты. Не впервой!

Дальше - кулинарная битва. Жены чистят картошку, мужья - трут на мелких терках. Мастерски разводят огонь - прямо на деревянной колоде.
Члены жюри придирчиво дегустируют. И подводят итоги.

- С такой талантливой, работящей молодежью за будущее страны можно не переживать, - говорит первый секретарь Центрального комитета Республиканского союза молодежи Андрей Беляков.

Почетный титул «Властелина села» в этом году получила семья Литвиных. Вот уж точно - первая пара на деревне.

Справка «СВ»

Конкурс «Властелин села» десять лет назад родился на Витебщине. В 2008 году стал республиканским. В нем уже участвовали больше одиннадцати тысяч молодых сельчан.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также