Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дорога к хабу без ухабов

Национальный аэропорт «Минск» получил Евразийскую премию в области региональных перевозок

Столичная гавань претендует на статус крупного транзитного авиаузла. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Первое впечатление - самое важное. Для многих гостей путешествие в Беларусь начинается со знакомства с зоной прилета. Тем более, что, например, у иностранных безвизовых туристов других вариантов нет - прибывать в столицу надо именно по воздуху.

Если взлетно-посадочные полосы, как правило, у всех приличных аэропортов в порядке - это ведь вопрос безопасности, то уж сервис внутри - ответственность администрации. Пунктов, требующих внимания, множество: очереди на регистрацию и за багажом, паспортный и таможенный контроль, техническое оснащение, качество обслуживания… За последние несколько лет минский аэропорт заметно преобразился: аэровокзальный комплекс полностью реконструировали и модернизировали, в нем появились современные зоны отдыха, открылись новые кафе и рестораны. Обновленная гавань блестяще справилась с приемом тысяч участников и зрителей чемпионата мира по хоккею в 2014 году. И сейчас уверенно претендует на роль регионального хаба - крупного транзитного авиаузла.

Стремление главных воздушных ворот Беларуси быть на высоте оценили эксперты. На этой неделе «Минск» получил Евразийскую премию за 2017 год в номинации «Топ-5 лучших аэропортов» в области региональных авиаперевозок. Награду вручили на VII международной конференции «Региональная авиация России и СНГ» - самой масштабной встрече профессионалов этой сферы на территории стран Содружества.

Конференции, где обсуждаются ключевые вопросы развития региональной и местной авиации на уровне государства и бизнеса, исполнилось семь лет, но такая премия вручалась впервые.

- Высокая оценка экспертов - стимул для развития, повышения качества услуг, внедрения инноваций и привлечения новых авиакомпаний, - говорят в пресс-службе аэропорта.

Кстати, в этом году еще и юбилей: первый пассажирский рейс из минской гавани выполнили 35 лет назад - «Минск - Симферополь» на самолете Ту-134. Сегодня здесь порт приписки национального авиаперевозчика «Белавиа». Но гавань каждый день принимает и отправляет лайнеры семнадцати ведущих компаний мира, в том числе российских - «Аэрофлот», «Ютэйр», S7. В ноябре прошлого года аэропорт обслужил трехмиллионного пассажира.