САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Сезон высокой военной моды

Белорусы представили новый вертолет-беспилотник INDELA

С виду хрупкая игрушка, а по вооружению в одном ряду с боевыми вертолетами. Фото: БЕЛТА

С виду как детская игрушка: вертолетик из нашего детства, были такие на батарейках и с пультом. Кто же думал, что их собратьев вскоре призовут в армию. Хотя нет, фантасты давно об этом писали - «Война роботов», «Звездные войны» и тому подобное. Сегодня роботы-саперы, танки без экипажа и беспилотные летательные аппараты - реальность.

Авиационный комплекс вертолетного типа INDELA-I.N.SKY - именно такой. Впервые он показался на публике в мае на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017. Но тогда о его возможностях можно было узнать только со слов разработчиков. На этот раз специалистам и прессе его продемонстрировали в деле. Винтокрылый беспилотник может оказывать поддержку с воздуха войскам и подавлять огневые точки противника, вести разведку. Время нахождения в воздухе у машины - около пяти часов, максимальная скорость - 75 километров в час, дальность - до 350 км. При этом INDELA может нести весьма солидный груз - до 25 килограммов.

Начальник генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь Олег Белоконев уверен: учения - всегда хорошая возможность апробировать новинки:

- Все опытные образцы проходят испытания в ходе учений «Запад-2017». Применяются новые формы охраны - беспилотные летательные аппараты. Их используют как российские коллеги, так и белорусские. Причем фактически круглосуточно.

На полигоне «Осиповичский» на первом этапе учений в ходе оборонительного боя против условного противника также были заметны реактивные системы залпового огня «Полонез». Каждая такая РСЗО может одновременно поражать сразу восемь целей на расстоянии до двухсот километров. Причем все боеголовки имеют автономное управление. Боевых пусков на этот раз не было. Зато, по словам замкомандира 36-й реактивно-артиллерийской бригады Дмитрия Задесенца, провели полную подготовку к ракетным ударам: баллистическую, техническую и метеорологическую.

Расширяет свой «ареал обитания» в белорусских войсках броневик «Кайман», разработанный на 140-м ремонтном заводе в Борисове. В учениях приняли участие бронеавтомобиль Volat V1 и беспилотный квадрокоптер-разведчик «Шершень», способный подниматься в воздух в любых условиях. К слову, этот универсальный аппарат уже востребован для охраны границы и в силовых структурах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также