САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Вредить нельзя. Исследовать

Минск планирует получить статус консультативной стороны в международном Договоре об Антарктике. Это даст право голоса в разработке и принятии решений о настоящем и будущем континента

У России в Антарктиде девять станций. Пять постоянных, в том числе "Прогресс", остальные - сезонные. Фото: Олег Снытин

- Этот статус ставит Беларусь на одну планку с крупнейшими экономиками мира. Это стратегический вопрос для страны. Мы будем непосредственно участвовать в процессах по регулированию деятельности в этом перспективном регионе планеты, - пояснил начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

Здесь важен не только пакет документов. Замахнуться на такое решение позволило строительство собственной полярной станции - оно идет полным ходом. Уже установлен жилой модуль с лабораторией для научных экспериментов. А пока белорусские полярники гостят у российских коллег.

- Она рассчитана на низкие температуры - до минус 70 градусов. Активно перенимаем опыт предыдущих экспедиций, - говорит инженер-механик белорусской антарктической экспедиции Алексей Захватов. Он был в составе девятой экспедиции белорусов, которая в конце июня вернулась домой. Девять месяцев, проведенных «на краю Земли», ученые изучали атмосферу, воду, животный и растительный мир. И даже нашли и привезли с собой уникальные «бессмертные» микроорганизмы, которые живут по многу тысяч лет, впадая в анабиоз и оживая. При этом оборудование использовали только свое, разработанное белорусскими учеными.

Сегодня в Антарктике действует особый международно-правовой режим. Он запрещает строить военные объекты, проводить учения, испытывать оружие, в том числе ядерное, проводить захоронения радиоактивных отходов на территории южнее шестидесятой параллели южной широты. Проще перечислить, что разрешено - только вести научные исследования, которые не вредят флоре и фауне континента.

Участники Договора - 53 государства. Из них 29 имеют статус консультативных членов. В их числе пять официальных ядерных держав - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай. Беларусь уже несколько лет подтверждает статус постоянного наблюдателя Совета управляющих национальных антарктических программ.

На декабрь намечена десятая белорусская экспедиция. Отбор участников пройдет в сентябре. Конкурс большой - не меньше четырех человек на место. Кандидаты пройдут психологическое тестирование, медосмотр, проверку на профпригодность. Сколько точно человек отправят в Антарктиду, пока не известно - зависит от финансирования, целей и задач будущей экспедиции. На континент белорусов доставит российский корабль «Академик Федоров».

- Россияне продолжат обеспечивать техническую поддержку белорусских экспедиций и сотрудничать в исследованиях, - сказал начальник логистического центра Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

СПРАВКА «СВ»

Национальная исследовательская станция для белорусских полярников строится близ горы Вечерняя в Восточной Антарктике, в 27 километрах от российской базы «Молодежная». Проект разработан специалистами из республики. Это будет конструкция с жестким металлическим каркасом, теплоизоляцией, системой климат-контроля. У каждого модуля - свой электрогенератор. Между блоками предусмотрена система связи. В этом году станция впервые вышла в прямой эфир на коротких волнах. По полярной традиции это означало появление нового национального объекта на карте Антарктиды.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также