Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Встречали по одежке

Дипломаты десятков стран, работающие в Минске, примерили футболки с национальным орнаментом на Дне вышиванки

Министр иностранных дел РБ Владимир Макей примерил изобретение местных дизайнеров - "вышимайку". Это смесь футболки и вышиванки. Фото: mfa.gov.by

МИД Беларуси пригласил послов, работающих в стране, на пленэр, посвященный Дню вышиванки. Дресс-код был строгий: белорусская национальная одежда и никаких галстуков. Гостям вечера даже предварительно разослали «вышимайки» - футболки с напечатанным орнаментом. А вот министр иностранных дел республики Владимир Макей подошел к делу более ответственно:

- Вчера ходил по магазинам, выбирал, в чем открою прием. В детстве у меня была похожая вышиванка, которую мама расшила вручную, - рассказал он журналистам. - Этот орнамент никогда не отражал чего-то плохого - войну, зло, насилие. Он проповедовал только добро, спокойствие и мир. Это отражает менталитет нашего народа.

Теперь вышиванка - еще и один из самых популярных белорусских сувениров.

- Я когда сам куда-то еду - или с официальным визитом, или на отдых - очень часто беру с собой на подарки вышиванки, - признался Макей.

Кстати, и супруга главы внешнеполитического ведомства Вера Полякова встречала гостей в национальном костюме из льна. На пленэре послов и их семьи учили плести из соломы, удивляли модным показом, где на моделях была одежда с использованием национального орнамента, и соблазняли товарами из сувенирной лавки.

- Я не имею отношения к сфере моды, предпочитаю классику, но такие орнаменты - это очень красиво, - поделилась впечатлениями супруга Пауло ван Ооствейна, временного поверенного в делах Королевства Нидерландов в Беларуси.

Как рассказывали сотрудники министерства, именно дипломаты вернули вышиванку в моду. В 2006 году тогдашний посол страны в Великобритании Александр Михневич вручал верительные грамоты королеве Елизавете II. Супруга дипломата выбрала для визита к монаршей особе костюм с традиционным узором.

Вечер дипломатам так понравился, что они договорились встретиться в таком формате еще раз. Но теперь каждый наденет национальный костюм своей страны.