САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Крепче за работу держись, шофер

После проведения Совета министров СГ, белорусские водители снова смогут в  России возить грузы и  пассажиров с  правами, выданными в  республике

Решение Совмина СГ как спасательный круг для одинадцати тысяч шоферов из республики, работающих по всей России. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ПОПРОСИЛИ ВЕРНУТЬСЯ

- На днях позвонил начальник, говорит, чтобы через неделю срочно возвращался на работу, - рассказал 29-летний могилевчанин Виктор Кромарев. - За пять лет на грузовом такси исколесил весь Смоленск. Работа нравится, дом под боком - двести километров. А тут бах - безработный, права недействительны.

Таких историй - сотни. В один день крутить баранку в сторону дома попросили около одиннадцати тысяч белорусов по всей России. Увольняли повально: никому из перевозчиков не хотелось платить штраф в пятьдесят тысяч рублей.

Пока обиженные белорусы паковали чемоданы, союзные парламентарии били во все колокола. Ведь россияне в республике могут работать со своими правами, почему же сябрам нельзя? 14 июня Госдума РФ составила обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева: приравнять белорусские водительские удостоверения к российским. Основной аргумент - Высший Совет Сообщества Беларуси и России еще в 1996 году принял решение о равных правах граждан.

Юристы предложили исправить несправедливость специальным исполнительным актом Совмина Союзного государства, чье заседание прошло 16 июня. Теперь белорусские дальнобойщики, водители автобусов, грузовичков и таксисты снова могут работать в российских компаниях.

БЕЗ СЯБРОВ - УБЫТКИ

- В июне мы временно отстранили от работы трех белорусов. Не увольняли, ведь хорошие ребята, трудяги. Ждали поправок. Где это видано, чтобы люди из соседней республики не могли у нас работать? - рассказал глава компании «Везет Смоленск» Владислав Петренко. - Снова сядут за руль, и все будет в обычном режиме. Брать новых людей невыгодно: пока освоят маршруты, пока привыкнут к московским пробкам. А в сфере перевозок большая конкуренция. Время - деньги!

Некоторые фирмы потерпели реальные убытки.

- На линии между Москвой и Петербургом у нас работало больше двухсот белорусов. В один день все они поставили машины в парк и уехали. Из-за простоя компания потеряла огромные деньги, - говорит руководитель службы грузового такси «Бонус» Дмитрий Мишин. - Хорошо, что все исправили. Ребята пусть приходят, всех возьмем. Уже их обзваниваем.

Решению Совмина СГ обрадовались не только в столице, но и в приграничных российских областях.

- В июне пришлось уволить пятерых белорусов из Витебска. Работали посменно, на выходные ездили домой, им близко - два часа пути, - поделились в одной из смоленских компаний грузоперевозок. - Предлагали переучиться, не хотят, говорят, проще устроиться в республике и гонять в Россию. Узнали о поправках - пригласили обратно. Двое отказались, уже работают дома. Трое вернутся. Встретим как своих - несправедливо получилось.

Теперь, если белорусского водителя отказываются принимать в российскую фирму, считая иностранцем, он может легко обратиться за помощью в трудовую инспекцию. Или для начала ткнуть носом работодателя в постановление Совета Министров Союзного государства, подписанное Дмитрием Медведевым.

Постановление Совета Министров Союзного государства от 16 июня 2017 года № 29
О признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, руководствуясь решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», Совет Министров Союзного государства постановляет:

Установить, что национальные водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств - участников Договора о создании Союзного государства, признаются без их дополнительной легализации при осуществлении гражданами государств - участников Договора о создании Союзного государства предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


КОММЕНТАРИЙ

Артём Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

- Постановление Совета Министров СГ «О признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства» имеет международный характер. По юридической силе он выше национальных актов России и Беларуси. Поэтому если белорусам начнут отказывать в трудоустройстве, они имеют законное право обратиться за помощью в надзорные органы или МВД. Но, думаю, таких случаев не будет, ведь в первую очередь сами российские работодатели были заинтересованы в этой поправке.


ПРОВЕРКА СЛУХА


Еду в гости. Не остановят?

Недавно в редакцию «СВ» пришло письмо из Бреста от Ильи Ларинкова: «Летом собирались с семьей ехать во Владимир к родственникам на машине. Теперь вот поездку отложили до лучших времен. Боимся, не пустят на въезде. К правам придерутся. Как быть?»

Панику - в сторону! Запрет для иностранных водителей никак не касался простых граждан, путешествующих по России, а также шоферов, трудоустроенных в Беларуси, но занимающихся перевозками по РФ.

- Согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки белорусские компании не нарушили бы закон России, даже если бы он распространился на наши национальные права, - поясняет Александр Лавренов, директор минской компании «ОСПтранс». - Ведь фирма зарегистрирована в Беларуси. И наш водитель просто доставляет груз из пункта А в пункт Б по территории России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также