Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Юрий Гагарин к маме за книжками заходил

В белорусском посольстве в Москве 13 апреля отмечали День космонавтики

За спиной Григория Рапоты портрет космонавта Олега Новицкого. На картине, как и в жизни, он не расстается с белорусским флагом и фотоаппаратом. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

УЛЫБКА С ОРБИТЫ

Какого было удивление собравшихся, когда на праздничном вечере внезапно появилась картинка с Международной космической станции. На экране - Олег Новицкий, командир корабля «Союз МС-03», Герой России, родившийся в Минской области. Это его второй полет, многие знают Олега по снимкам, которые он делает с орбиты и выкладывает в интернет.

- Огромное спасибо находящимся в зале моим старшим товарищам, первопроходцам космоса, которые проложили дорогу новым поколениям исследователей! - помахал рукой Новицкий.

Жизнь на орбите идет бешеными темпами. Полет вокруг Земли у МКС занимает всего полтора часа. За сутки станция встречает шестнадцать закатов и рассветов. Скорость - почти 28 тысяч километров в час, высота - больше четырехсот километров. Несмотря на нагрузки, Олег выглядел бодрым, много улыбался:

- С удовольствием хочу передать привет родной Беларуси, всем своим землякам, чья поддержка дает мне силы!
Тропу к звездам протоптали еще два белоруса - Владимир Коваленок и Петр Климук.

- Идея создать свою космическую отрасль встретила много критики внутри республики. Но решение было верным, - сказал Временный Поверенный в делах РБ в РФ Павел Легкий. - Сегодня Беларусь активно работает над внедрением новых технологий. Это не просто имидж страны, это наша экономика. Космос несет и объединяющий народы потенциал, так как в рамках Союзного государства успешно реализуются совместные программы.


БРАТЬЯ МЛЕЧНОГО ПУТИ

Вместе с Коваленком на орбите работал летчик-космонавт, дважды Герой СССР Александр Иванченков:

- На станции мы трудились с Владимиром Васильевичем, хорошо узнали друг друга, прониклись доверием. И это помогло нам справляться с опасными внештатными ситуациями. И до сих пор мы остались добрыми друзьями. Космос нас сблизил.

Дважды Герой СССР Петр Климук совершил три полета.

- Однажды в космосе оказалось сразу два белоруса! Третий полет я совершил в 1978 году в качестве командира международного экипажа совместно с поляком Мирославом Гермашевским. Мы летели на корабле «Союз-30» к орбитальной станции «Салют-6» для совместной работы с ее экипажем - Александром Иванченковым и моим земляком Владимиром Коваленком. Тогда мы великолепно проводили время вместе. Счастлив, что могу видеть на этом вечере знакомые лица. Космическое сообщество - великолепная дружная семья. Вот так, как в небе, и на Земле все народы должны находить общий язык.

- Даже во времена самых сложных политических кризисов реализовывались международные космические проекты, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Это говорит о великой созидательной силе освоения межзвездного пространства. В Союзном государстве продолжают славные традиции прошлого. Россия и Беларусь вместе реализуют космические программы. Всего их восемь, две из них выполняются сейчас. В планах - еще несколько проектов по самым передовым направлениям.



Я ЖЕ ИХ ЗНАЮ!

Оказалось, что жизнь Григория Рапоты причудливым образом переплелась с космосом:

- Тринадцатилетним мальчишкой простаивал вечерами вместе со своими сверстниками, глядя в небо, выискивая наш первый спутник. Прекрасно помню то ощущение личной радости, когда первый землянин Юрий Гагарин достиг космоса. Тогда я был уже студентом первого курса. Мы жили в городе Энгельсе Саратовской области. И когда Юрий Алексеевич, совершив виток вокруг Земли, приземлился недалеко от нас, его доставили в военный городок, где служил мой отец.

Позже стало понятно, что будущих космонавтов видели в этих местах не раз. Просто никто не знал, к чему готовятся загадочные спортсмены-экстремалы.

- Я наблюдал, как они делали затяжные прыжки - летели вниз долго-долго, не раскрывая парашюта, - вспомнил Григорий Рапота. - И только потом я узнал, что это вовсе не спортсмены, а наши первопроходцы космоса. Так их готовили. Что интересно, моя мама тогда работала в гарнизонной библиотеке, и будущие космонавты, в том числе Юрий Гагарин, к ней за книжками заходили. Но они не говорили, чем занимаются. Когда все раскрылось, мама была очень удивлена: «Я же их всех знаю!»

МНЕНИЯ


Сергей Крикалев, летчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам корпорации Роскосмос:

- Мне приходилось встречать 12 апреля в разных условиях, в том числе на Байконуре, на орбите. Этот праздник действительно всенародный. В Роскосмосе сейчас задействовано на всех этапах порядка 260  тысяч человек. Но этим дело не ограничивается. Кто-то плавит руду, делает провода, отливает пластмассу, кто-то нас лечит или учит наших детей. Реально людей, которые работают на космонавтику, - миллионы!

Сотрудничество России и Беларуси идет по широкому спектру задач. Ведутся работы по совершенствованию системы ГЛОНАСС, по уточнению навигационного поля. Продолжаются работы по дистанционному зондированию земли. Мы запустили в космос белорусский аппарат, который работает в паре с российским «Канопусом», и вместе они дают более точные данные. Поэтому День космонавтики для белорусов точно такой же праздник, как и для россиян.

Петр Витязь, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси:

- Космическая отрасль - локомотив для многих других сфер. То, что работает в космосе, будет надежно работать и на Земле. Вместе с россиянами создаем приборы, материалы, системы управления, готовим кадры. И хоть первый белорусский спутник разбился на старте, никто не стал опускать руки. И уже в 2012 году республика обзавелась аппаратом на орбите, войдя в клуб космических держав. Сегодня с Роскосмосом ведем речь о создании нового аппарата с более высоким разрешением съемки поверхности планеты.


ИСТОРИЯ ОДНОГО ХИТА


Мы - дети Галактики

Многие помнят шлягер Льва Лещенко «Притяжение Земли». Космонавт Петр Климук рассказал историю создания этой песни:

- «Мы - дети Галактики, но самое главное - мы дети твои, дорогая Земля!» Вы, наверное, слышали эти строки? Я участвовал в их создании. Дело было так: сидели в ресторане в Доме журналиста с поэтом Робертом Рождественским, композитором Давидом Тухмановым и космонавтом Виталием Севастьяновым. Мы с Виталием начали разговаривать о полетах, а Роберт говорит: «Как интересно, я сейчас стихи запишу». И действительно, прямо там, под звон бокалов, взял и выдал замечательные строчки. А Давид мелодию сочинил. Вот вам и готовый хит!