Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«На старт, внимание, марш!»: станция метро «Минская» распахнула двери для москвичей

16 марта в Московском метрополитене пополнение: сразу три станции Калужско-Солнцевской линии начали принимать первых пассажиров.

Станция метро "Минская". Фото: stroi.mos.ru

Наконец-то! Станции метро «Минская», «Раменки» и «Ломоносовский проспект» открылись для пассажиров, облегчив транспортную ситуацию на западе Москвы. Буквально сразу после открытия в социальной сети Instagram стали появляться фотографии москвичей, которые уже успели побывать на станции «Минская». Кто-то ждал ее открытия из-за удобства расположения, кто-то – из-за дизайна.

гоу.png


"На старт, внимание... МАРШ! Поехали!" - подписала фотографию пользователь социальной сети. 

По традиции, в открытии станций принял участие мэр российской столицы Сергей Собянин.

Мэр.png

- В Москве запущена новая радиальная ветка протяженностью 10 км от станции "Деловой центр" до «Раменок». Улучшилась транспортное обеспечение сети Парка Победы, МГУ и сотен тысяч жителей, которые находятся вблизи этих станций, – сказал Сергей Собянин на открытии.


Многие посетители обратили внимание на очень схожий стиль всех трех станций. Такова и была задумка авторов проекта. «Раменки» выполнена в серебрено-синем цвете, «Ломоносовский проспект» - в серебрено-синем, а «Минская» – в серебрено-красном. Рисунки на колоннах сложатся в единую композицию, если смотреть на центральную часть вестибюля с одного края платформы на другой.
  

Дизайн.png

А вот сами рисунки у каждой станции свои.

При этом у «Минской» - была особенная задумка. Авторы соединили в станции хай-тек и историю. Так, на входе в вестибюль она выглядит стильной и модернизированной, однако стоит только посмотреть на колонны и стены – а там боевые машины времен войны. Интерьер посвятили Победе в Великой отечественной и военной технике Музея ВОВ, который как раз расположен со соседству со станцией метрополитена.


На стенах видны элементы изображений дальнобойного орудия форта «Красная горка» Кронштадтской позиции, а на некоторых панно можно увидеть ярко-красные цифры 41-45, символизирующие даты начала и конца Великой Отечественной Войны.

колонны.png


Для отделки строители использовали гранит, глазурованные металлокерамические панели и стеклянные панели из закалённого триплекса, нержавеющую сталь и алюминий.

Многим настолько хотелось, чтобы станции открылись как можно раньше, что стали шутить над этим. К примеру, на этой фотографии пользователь "прифотошопил" Ждуна - известного мем-героя, который прославился своей терпеливостью и стойкостью в очередях.

ждун.png

Вот так теперь будет выглядеть конец желтой ветки в южном направлении.

карта.png