САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Клик отчаяния

В России готовят поправки в Уголовный кодекс, которые позволят сурово наказывать за пропаганду суицида в Интернете. Нововведения поддержал президент Владимир Путин

Фото: Александр ГЛУЗ/ kpmedia.ru

ПРЕСТУПНИКИ – ИНАЧЕ НЕ НАЗОВЕШЬ

«Смысл потерян… End» - это последняя запись на странице в соцсети 16-летней школьницы из Усть-Илимска. До нее – мрачные картинки с китами, крышами, грустные песни и статусы «Ты не доживешь до 30». 27 февраля старшеклассница вместе с подругой свела счеты с жизнью. Следователи, возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Школьницы состояли в «группах смерти». Только во «ВКонтакте» больше девяти тысяч таких клубов самоубийц. Чаще всего в их названиях фигурируют киты: «Синий кит», «Море китов», «Летающий кит». Этот образ выбрали из-за того, что иногда эти морские животные ведут себя необъяснимо – выбрасываются на берег и погибают. Эти страшные игры набирают популярность в России и Беларуси.

50 дней, 50 заданий. Куратор дает игроку задания. Сначала безобидные – нарисовать на руке кита, встать в 4:20 утра. Потом требуют резать себя лезвиями... По окончании «квеста» игрок становится китом: прыгает с крыши, бросается под машину или глотает таблетки. Подростки говорят о трагическом финале - «выпилиться».


В России, по разным оценкам, несколько сотен тысяч участников «китовых» сообществ. Жертвами могли стать сотни подростков. Ситуация волнует многих. Ее обсудили даже с президентом России на коллегии Министерства внутренних дел, которая прошла 9 марта.

- Преступники - а иначе организаторов таких сайтов не назовешь, прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации, - сказал Владимир Путин. - В этой связи поддерживаю инициативу расширить перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Это позволит пресекать деструктивную деятельность хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов.

ЛАЗЕЙКА В ЗАКОНАХ

Найти администраторов и кураторов «групп смерти» - дело техники. Вот только вменить им практически нечего. Перед тем как запускать движение, организаторы изучили российские законы и нашли в них лазейку.

Казалось бы, привлечь интернет-кукловодов можно по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Но ведение «группы смерти» не подпадает под ее описание. Статья покрывает только угрозы, жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоинства. Наказание – до пяти лет за решеткой, но суд может заменить заключение принудительными работами или ограничением свободы.

Именно по этой статье завели дело на Филиппа Лиса из подмосковного Солнечногорска. Под таким псевдонимом скрывался организатор группы «f57» Филипп Будейкин. Его задержали в ноябре прошлого года, по подозрению в причастности к 15 подростковым суицидам. После этого громкого случая и обнаружили прорехи в законе.

Депутаты предложили ужесточить наказание для создателей и администраторов клубов самоубийц. Они уверены, что это не стихийная мода на смерть среди подростков, а спланированная акция.

- Речь идет об организованной преступной деятельности. Прослеживается высокопрофессиональная, отточенная работа психиатров и психологов, которые создавали эти алгоритмы, - уверена вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, разработавшая поправки в Уголовный кодекс. Нововведения уже поддержали в правительстве РФ.

Бороться с «группами смерти» стали и сами социальные сети. Обычно неуступчивая администрация «ВКонтакте» сама начала блокировать группы и пользователей за определенные хэштеги. А Instagram, куда экстренно переместились сообщества, по просьбе Роскомнадзора удалил больше трехсот аккаунтов.

Пока этого мало. Новые записи с упоминанием игры «синий кит» появляются в сети чуть ли не каждую минуту.

КОНКРЕТНО


Как изменятся законы

- Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство несовершеннолетнего или человека в беспомощном состоянии, беременной женщины, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо в публичном выступлении, СМИ или интернете предлагают наказывать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

- За склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или другим способом будут наказывать ограничением свободы на срок до двух лет, принудительными работами на тот же срок, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- Человека, помогавшего самоубийце советами, указаниями, средствами или орудиями, а также обещавшего скрыть такие средства и орудия, предлагается наказывать ограничением свободы на срок до трех лет.

- Если преступник склонял к самоубийству несовершеннолетнего или находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или другой зависимости от виновного, беременную женщину, двух или более людей, предусматривается максимальное наказание в виде четырех лет тюрьмы.

- Если деяния повлекли самоубийство человека или попытку его совершить, самым суровым наказанием будет лишение свободы на срок до пяти лет. За самоубийство или покушение на него ребенка или беременной будет предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок до шести лет.

СОВЕТ «СВ»: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…


Если вы подозреваете, что ваш ребенок мог вступить в «группу смерти», внимательно изучите его страницу в соцсети. Настороженность должны вызвать картинки с китами, единорогами, бабочками, упоминания игры, групп f57 и f58. Хэштеги в соцсетях #синий_кит, #разбуди_меня_в_4.20, #Я_в_игре, #море_китов, #тихий_дом, #f57, #f58.

Пожаловаться на сообщества и пользователей, распространяющих пропаганду суицида, можно администрации сайта, делается это буквально в два клика мышкой.

Если наладить контакт с ребенком не удается, обратитесь за помощью к психологу. При подозрении, что подростка кто-то убеждает покончить с собой или втягивает в опасный квест, дайте знать об этом правоохранительным органам.

Психолог Надежда Цыркун советует:

- Если ребенок идет в игру, надо идти вместе с ним. Если ребенок идет на крышу, надо идти вместе с ним, потому что это наша с ним общая жизнь. Да, он делает свой выбор, и мы не может постоянно за ним следить, быть сиюминутно рядом, унижать недоверием. Надо идти им навстречу, раскрывать себя. Мы можем рассказывать о своих чувствах и о том, как мы принимаем решение, когда нам трудно, когда нам больно, когда мы одиноки. И чем больше мы будем раскрываться, тем крепче будет наша дружба.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Пять городов, в которых чаще всего используют опасные #хештэги

1. Москва – 1849 человека
2. Санкт-Петербург – 1059
3. Пермь – 506
4. Екатеринбург – 491
5. Минск – 398

По данным интернет-компании «Крибрум» за последние пять месяцев.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА


Ольга Шаманская, подполковник юстиции, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.


- Знаете, как отвратить ребенка от группы смерти? Посетите с ним онкологический центр для детей. Посмотрите, как малыши борются за каждый день своей жизни. Проходят тяжелейшие процедуры. Это мучительная борьба за каждый час. Но они не сдаются. Верят в то, что они будут жить. Даже не произносят слово «смерть», только «жизнь». А здесь – почти взрослые, здоровые люди, уже состоявшиеся, которым дано все в этой жизни, так легко с ней расстаются. А, если выживают, становятся инвалидами, привязанными к коляскам. Так нельзя – надо жить.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Семинар по молодежной политике в Союзном государстве прошел в рамках мероприятия Парламентского Собрания
  2. Вячеслав Володин: Законы, направленные на повышение эффективности контроля за мигрантами повысят прозрачность учета иностранных граждан, приезжающих в Россию
  3. Вячеслав Володин: Важно защитить наших граждан от действий мошенников, уберечь от финансовых и материальных потерь
  4. Вячеслав Володин: Государственная Дума возьмет на контроль реализацию закона о штрафах за умышленный поиск экстремистских материалов
  5. Дмитрий Песков заявил, что не ждет чудес от переговоров России и Украины в Стамбуле
  6. Сергей Лавров назвал отношение Европы к России «международным оборзением»
  7. Глава Минюста доложил Владимиру Путину об итогах Международного юридического форума
  8. Вячеслав Володин: Проблемы миграционной политики вызваны тем, что Минтруд разрабатывает списки и квоты, не включая в них нужные профессии
  9. Вячеслав Володин: Сегодня не стало Председателя Верховного Суда России Ирины Подносовой – человека ответственного, порядочного, скромного, профессионального юриста
  10. ВС РФ освободили Новоторецкое в ДНР
  11. Александр Лукашенко: В нынешнем году мы планируем выйти на добычу двух миллионов тонн нефти
  12. Вячеслав Володин: Обращение Госдумы правительство услышало
  13. Вячеслав Володин: 23 июля пленарное заседание Государственной Думы начнется в 10:00 с выступления руководителей политических фракций
  14. Вячеслав Володин: Необходимо развивать свою легкую промышленность
  15. Александр Лукашенко подписал указ, который снизит отчетную нагрузку на субъекты хозяйствования

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

МНЕНИЯ

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

И чего это они прутся к нам?

Олег Зинченко

В последние дни на въезде в Россию из Польши образовалась очередь из граждан вражеских стран.

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также