САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пресс-секретарь президента Беларуси: Наших олимпийцев-колясочников скрутили и отобрали у них флаги, но был запасной вариант

Наталья Эйсмонт рассказала, что процедура выноса российского флага белорусской делегацией должна была выглядеть совершенно иначе и что Александр Лукашенко возмущен действиями представителей Международного паралимпийского комитета

Пресс-секретарь главы Беларуси Наталья Эйсмонт, скриншот с видео БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко возмущен действиями представителей Международного паралимпийского комитета в отношении спортсменов и членов белорусской делегации на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

- Действия Международного паралимпийского комитета продолжают вызывать недоумение. Даже журналисты знают не все факты.

По моей информации, сама церемония, процедура выноса российского флага нашей делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника, и именно у них при выезде на стадион были два больших флага - белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации. Но международные спортивные функционеры недолго думая скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них эти флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение. Этот факт возмутил многих, особенно возмутил Президента нашей страны, - рассказала Наталья Эйсмонт.

Пресс-секретарь Александра Лукашенко также прокомментировала новость о лишении Андрея Фомочкина аккредитации на Паралимпиаде:

- Этим фактом тоже очень многие возмущены. В очередной раз Международный паралимпийский комитет показал свою так называемую демократичность. Этим фактом возмущен Президент Беларуси. Тем, что человеку закрыли рот и теперь не дают выполнять свои прямые обязанности. Мы считаем, что это абсолютно неприемлемо, фактически, это преступление, когда совершенно здоровые люди, в чьих руках сосредоточена определенная власть, ущемляют, обижают, а в чем-то даже унижают людей, у которых возможности несколько ограничены.


Наталья Эйсмонт подчеркнула, что в Беларуси считают совершенно дикой ситуацию, при которой на открытии Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро не должно было быть российского флага. "Эту несправедливость наша команда и устранила. Это была инициатива команды", - отметила пресс-секретарь. Паралимпийцы - интернациональны, уверена она:

 - Это тот случай, когда можно сказать, что здесь нет границ и не имеет значения, у кого какая национальность. Именно поэтому свою чрезвычайную солидарность сегодня ночью выразили наши паралимпийцы. В течение дня эмоционально к ним присоединилась практически вся страна. Этому не нужно искать какого-то сверхъестественного объяснения: мы абсолютно родные, братские народы. И, конечно, поддерживает этот жест нашего Паралимпийского комитета и президент.

Источник

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  2. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  3. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  4. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  5. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  6. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  7. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске
  8. Парламентарии Союзного государства вручили спецпризы победителям детского конкурса «ВИТЕБСК–2026»
  9. Казаков: главный критерий Премии Союзного государства — вклад в сближение народов Беларуси и России
  10. В Кремле отвергли заявления Трампа о «вмешательстве» России в выборы США
  11. Минобороны РФ: за неделю по объектам на Украине нанесено 19 групповых ударов
  12. Россия и Беларусь договорились о едином рынке ювелирных изделий
  13. Смоленская область привезла на «Славянский базар» рок-программу с народным оркестром и трибьютом Pink Floyd
  14. Победители ЧМ‑2026 впервые получат чемпионские перстни от ФИФА
  15. Трамп заявил, что Россия, Китай, Иран и КНДР якобы угрожают избирательной системе США

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также