Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Делу - время

У наших школьников будет единый учебник истории

На второй день фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" традиционно прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Туристический слет учащихся Союзного государства в Курской области, конкурс «Таланты XXI века» в Петербурге, «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Творчество юных» в Анапе - одни из самых ярких мероприятий в этом году. Все они проведены на высоком уровне.

- «Славянский базар» пошел на рекорд - 41 страна прислала туда своих участников. Это поистине международный уровень! - рассказал член Комиссии Парламентского Собрания, белорусский депутат Владимир Василенко. - В рамках этого форума мы, как всегда, провели День Союзного государства. Посетили приют, подарили сиротам игрушки и спортивный инвентарь. На фестиваль в Анапе приехало 15 талантливых коллективов из двух стран. В разных городах Беларуси я часто встречаю детей, которые на нем побывали. Они всегда задают один и тот же вопрос: как туда снова попасть?


Но не только праздниками занимаются депутаты - у наших стран еще много вопросов, которые необходимо решать.

- Коллегия министерств здравоохранения Беларуси и России исследовала, есть ли проблемы с взаимным признанием дипломов о переподготовке медицинских работников, - говорит начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко. - Особых поводов беспокоиться студентам при поступлении в вуз соседней страны нет. Но мы будем следить, чтобы со стороны отдельных ведомств не было ущемления прав белорусов или россиян.

Сейчас комиссия работает сразу над несколькими новыми проектами. Среди них - гражданско-патриотическое воспитание детей из детских домов, создание единого для двух стран учебника истории Великой Отечественной войны.
 
О том, что еще удалось реализовать и изменить за последний год, читайте в следующем номере СВ».

НА ФОТО
Члены Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике Владимир Василенко, Елена Афанасьева, Зоя Степанова и Светлана Пищ во время заседания.