САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Ни дня без красок и мольберта

Свои жизнерадостные, полные цвета, света и тепла картины художница Ирина Трошкина создает в инвалидной коляске

– Наша Ирина сама на месте не сидит и другим не дает – все время предлагает какие-то идеи. Ее знают и любят в городе, – рассказывает Ольга Мурынкина, директор выставочного зала «Дом Широкова» (Павловский Посад), где работы художницы выставляются чаще всего. Художница с радостью встречает нас у себя дома, первым делом предлагает подкрепиться после дороги, угощает фирменной жареной картошкой и квашеной капустой. Дома 17-летний сын и маленькая внучка. Повсюду в квартире натюрморты и пейзажи. За чаем Ирина рассказывает, что творит она не рассудком, а скорее сердцем и интуицией. 

Работа над каждой картиной уносит в другой мир, заставляя забыть обо всех земных проблемах: – Искусство было в моей жизни всегда. Я ходила в кружок по рисованию в школе, с первым преподавателем, Юрием Федоренко, дружу, учусь у него до сих пор. Несмотря на то что училась я на медика, а потом работала в роддоме, желание рисовать не уходило. 

От работ Ирины Трошкиной веет теплом, уютом и скромным обаянием русской глубинки. В юности Ирина часто ездила в музеи (особенно любила Третьяковку), часами стояла перед картинами Саврасова и Левитана. – В работах Левитана меня привлекает колорит письма. Сочетание цветов, красок. Переплетение всего. Взять, к примеру, «Золотую осень». Там одним мазком все сказано, это невозможно повторить, – рассказывает Ирина. – Современное искусство мне душу не греет. Оно холодное, а я хочу тепла и в картины вкладываю тепло. В 2007 году художница попала в автомобильную аварию. На крутом вираже водитель не справился с управлением. Врачам чудом удалось спасти Ирине жизнь. Диагноз был страшным: черепно-мозговая травма, травма позвоночника с повреждением спинного мозга. 

Первый год был самым тяжелым, его Ирина провела в больницах. Когда была дома, пыталась разрабатывать онемевшее тело. Сжав зубы, спускалась с кровати и пыталась ползти по-пластунски, за час – не более метра. Тренировки продолжаются и сегодня. 

– Я понимаю, что мое тело сильно пострадало, но меня не покидает мысль, что я встану и пойду. Идет улучшение. Не сижу на месте, надеваю сапоги, спину стараюсь держать прямо, стремлюсь сделать 2-3 шага. Я не опускаю руки. Теплом и заботой Ирину окружили родные люди. Лучшей сиделкой стал сын Санек. Он был рядом в самые трудные моменты: научил маму садиться, помогал по дому, рядом с ним Ирина впервые после травмы снова взялась за кисть. 

– У меня есть друзья, которые мне близки, которые примчатся по первому звонку, даже если надо не что-то конкретное сделать, а просто поддержать морально, – радуется Ирина. Благодаря друзьям она осваивает новые творческие горизонты. Знакомый изобретатель сделал для нее специальное устройство, поднимающее и опускающее картину на мольберте. Таким образом, художница смогла взяться за работы крупного размера, чего ей давно хотелось. Ирина признается, что, несмотря на физические неудобства, ощущает себя в полной мере человеком живым – женщиной, матерью, а с недавнего времени еще и бабушкой. Она находит время и на творчество, и на работу по дому, и на спорт, и на шопинг, и на выходы в свет. Когда человек хочет жить, остановить его невозможно.

– Сразу после травмы врач увидел, что я рисую, спросил: «Ирина, ты зачем пишешь? Тебе заниматься здоровьем надо, а не картинами!» А я стараюсь успевать все. Сегодня я понимаю, что надо просто жить.

История знает немало великих людей, у которых имелись разного рода физические ограничения: слепой джазовый музыкант Рэй Чарльз, ученый Стивен Хоккинг, глухой композитор Бетховен. Писатель Байрон из-за врожденного дефекта едва мог ходить, Ван Гог неустанно работал, будучи в психиатрической лечебнице. Может быть, ограниченные возможности тела и сделали из талантливых людей настоящих гениев? Паралимпиада в Сочи в очередной раз доказала: среди людей с инвалидностью много сильных и талантливых, которые хотят и могут работать, творить, прославлять свою страну. Им просто нужно помочь выбраться во внешний мир. 

– У нас много людей с инвалидностью, которые не могут выйти из дома, людей одиноких, у которых нет такой «группы поддержки», как у меня. Да, это очень тяжело. И наша городская инфраструктура не до конца приспособлена для людей с ограниченными возможностями, не то что за границей, – говорит Ирина. Каждый день Ирины – борьба. С самой собой, с властями города, с общественным мнением.

– Раньше я старалась выходить из дома реже. Обращала внимание на взгляды со стороны. Даже многие взрослые боятся дотронуться до коляски, как будто это дурная примета, – признается Ирина. – Попасть в аварию каждый может. Люди об этом забывают, когда с презрением относятся к человеку на коляске. В таких случаях хочется сказать: сам ты инвалид! Тем, кто не соответствует стереотипам, в нашей жизни приходится нелегко. 

Ирина Трошкина яркая личность, с какой стороны ни посмотри. Ирина никогда не хотела быть как все… и сейчас не хочет. «У каждого своя дорога», – говорит она. После аварии Ирина Трошкина на многие вещи посмотрела иначе. Она начала писать религиозные сюжеты – к Рождеству, Крещению, Пасхе. Ее работы часто выставлялись в местном храме Казанской иконы Божьей Матери. Церковь, построенная в 1906 году, в советское время была превращена в столовую, а затем в Дом пионеров. Сейчас в храме проводятся реставрационные работы. Здесь художнице Ирине Трошкиной предложили вести художественный кружок в воскресной школе. 

– Ирина для детей является не просто учителем рисования, а настоящим примером мужества, – считает отец Игорь, священник храма Казанской иконы Божьей Матери. Тихий и уютный городок Павловский Посад всегда вдохновлял художницу. На работах Ирины Трошкиной можно увидеть местные пейзажи: деревенские домики, поля, березки, речку. И, конечно, главную достопримечательность города – колокольню Вознесенского храма в центре Павловского Посада. Сегодня Ирина планирует новую работу – написать восстановленный храм Казанской иконы Божьей Матери. Весной, когда после холодной, казавшейся бесконечной зимы, природа, а вместе с ней и человек снова оживают. 

Видеоинтервью с Ириной Трошкиной смотрите на нашем сайте

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также