САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Полуостров у надежного причала

Прошел год, как Крым вернулся в родную гавань

16 марта 2014 года 96,77 процента проголосовавших крымчан сказали «да» присоединению к России. 18 марта был подписан договор, а 21 марта Россия приросла двумя новыми субъектами – Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем. Возвращение домой народ праздновал две недели. Как жил полуостров до и после 18 марта? 

«В течение 23 лет пребывания Крыма в составе Украины крымчан не покидали пророссийские настроения, – говорит член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. – Вместе с Россией они праздновали День народного единства и многие другие российские праздники. В середине 90-х годов стали отмечать 6 июня как День русского языка». Члены Русской общины Крыма первыми начали говорить, что Крым – это неотъемлемая часть единого Великого русского мира. Нельзя не вспомнить и о том, что полуостров – колыбель православия: Святой равноапостольный князь Владимир крестился в Крыму. Власть отдавала себе отчет в том, что переход Крыма из состава Украины в Россию будет связан с большими сложностями, прежде всего в социальной сфере, с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. И сегодня эти проблемы успешно решены. 

Что касается настроений крымских народов, то 90 процентов снова проголосовали бы за воссоединение с Россией. Люди видят, что происходит на востоке Украины и на Украине в целом, сравнивают с ситуацией в Крыму. «На нашей земле мир – это главное», – говорят они. И главной задачей считают патриотическое воспитание молодежи. О том же говорит и член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева. По ее словам, для Севастополя понятия «Родина», «история» и «преданность своему прошлому» были незыблемыми. Год назад, когда полуостров вошел в состав России, произошло восстановление исторической справедливости, к которому Севастополь и Крым шли долгие 23 года». «Теперь мы – граждане России, для нас это право, приобретенное в тяжелом, жестком противостоянии, священно», – говорит она. 

Год назад, пояснила сенатор, когда в новостях объявили о подписании Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, люди искренне поздравляли друг друга, плакали от счастья, переживали бурю эмоций. Сегодня их переполняют те же чувства – ощущение счастья и вновь обретенной Родины. Севастопольцы выживали в составе Украины и «на незримом фронте боролись за будущее, умы и сердца своих детей», отстояли свое право на историю и русский язык. Здесь выпускались тематические календари, учебники по истории города, дневники севастопольского школьника, которые бесплатно раздавались каждому ученику. В каждом из этих изданий рассказывалось об истории Севастополя, его первой и второй оборонах, героях, памятниках архитектуры. Севастопольцы не хотели, чтобы их дети стали «иванами, родства непомнящими», поэтому воспитывали их русскими, знающими историю своего края и страны. 

Для Севастополя русская весна началась 23 февраля. В тот день весь город пришел на площадь Нахимова и принял судьбоносное решение: идти за свой мир до конца. Произошло удивительное: город в одночасье стал «единым целым, готовым защищать свою землю до последнего бойца». 

«В истории Севастополя это повторялось дважды, когда город практически стирали на нет», – говорит сенатор Тимофеева. Крым и Севастополь вошли в экономическое, политическое и правовое поле РФ достаточно подготовленными, по мнению члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, и в любой момент они могут рассчитывать на поддержку России. За год проделана огромная работа. Крым в сжатые сроки перешел в рублевую зону, крымчане получили паспорта и стали гражданами Российской Федерации. 

Идет перерегистрация автотранспортных средств и оружия. На заседании Комитета Госдумы рассматриваются поправки в план призыва: нашим призывникам, уточнила сенатор, необходима отсрочка на год. И это не единственная позиция, по которой на полуострове приходится продлевать переходный период. Очень важно решить проблемы снабжения продовольствием, транспортной, энергетической безопасности, водоснабжения. Для этого была принята Федеральная целевая программа (ФЦП) и национализирован ряд стратегических предприятий, принадлежавших украинским олигархам. Одна из основных задач – строительство моста, по которому пойдут свет, газ и вода. С его открытием будет легче добираться в Крым.

В крымском аэропорту идет модернизация, в ФЦП предусмотрены на это деньги. Впереди новый курортный сезон – необходимо обеспечить комфорт и безопасность отдыхающих. Помимо паромной переправы рассматриваются и другие варианты – от развития малой авиации до параллельных направлений, которые касаются воднотранспортной связи с Краснодарским краем, к которой будут подключаться Ялта, Севастополь, Феодосия. Все сети, начиная с водопроводных и кончая электропроводными, на полуострове изношены. 

Украина не вкладывала средства в развитие региона многие годы. Из-за того, что железная дорога стоит, огромное количество людей не получало заработную плату. Сейчас этот вопрос начал решаться, по словам Ковитиди. Хорошая новость – несмотря на санкции, инвесторы в Крым идут, развивается государственно-частное партнерство. Одна из прерогатив – сельское хозяйство. К сожалению, несмотря на имеющиеся водные источники, водоснабжение – серьезная проблема: в Крыму много поливных земель. 

Крым, уверена сенатор, может стать площадкой для применения новых технологий в АПК, крымские виноградники – одни из лучших в мире, и при минимуме вложений – благодаря солнцу и удивительной земле – там делают отличное вино. В прошлом году собран рекордный урожай пшеницы. Только в Крыму великолепную пшеницу твердых сортов продавали за золото, из нее итальянцы делали свои знаменитые макароны. Сенаторы уверены: когда проблемы, учтенные при разработке ФЦП, решатся, полуостров начнет работать и на себя, и на всю страну. А отношения с Украиной со временем восстановятся, не сомневается сенатор Сергей Цеков. Наша дружба и единство неизбежны. Чем скорее это произойдет, тем лучше для Украины. Ведь и ее падение произошло, потому что она решила рассориться с Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также