САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Магия чисел

Проекты серии «СКИФ» по созданию суперкомпьютеров стали настоящим брендом Союзного государства

В 2008 году в рамках программы «СКИФ-ГРИД» был запущен суперкомпьютер «СКИФ МГУ» («Чебышев»), установленный в НИВЦ МГУ им. Ломоносова. На момент ввода в эксплуатацию он занимал 36-е место в мировом рейтинге Top-500. Настоящий статус – эксплуатируется.
    
Продолжает работать и другая суперЭВМ, введенная в строй в конце 2010 года, – «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» (Челябинск). На тот момент машина занимала 87-е место в Top-500. 
    
Вне рамок реализации программы «СКИФ-ГРИД», но с использованием ее технологий построены и введены в эксплуатацию «СКИФ Урал» (Челябинск), «СКИФ Сибирь» (Томск), «СКИФ МИИТ» (Москва), «СКИФ Мономах» (Владимир). Также инновации программы использовались при создании флагмана отечественного суперкомпьютерного парка – суперЭВМ «Ломоносов» (Москва). Все перечисленные машины в настоящее время используются, некоторые уже прошли модернизацию.
    
Помимо самих машин, что называется «железа», было разработано и множество «софта», то есть программного обеспечения. Так, созданы отечественная операционная система «АльтЛинукс-СКИФ», система управления заданиями Cleo и система анализа производительности параллельных программ. Разработаны и внедрены отечественные управляющая сеть Servnet-4 и система мониторинга и управления суперкомпьютерами SKIFMON. Построена единая распределенная вычислительная грид-среда «СКИФ-Полигон», включающая ресурсы многих научных организаций. 
    
Создано полсотни результатов интеллектуальной деятельности, большинство из которых в настоящий момент активно применяются.
    
В рамках программы «СКИФ-ГРИД» создавались различные прикладные программные средства. Ряд из них носили характер прототипов, что не предполагает непосредственного внедрения. Другие же внедрены в производство и «трудятся» на таких предприятиях, как ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЦКБ МТ «Рубин», ОАО «Силовые машины», ЛМЗ, завод «Звезда» и др.
    
Созданный опытный участок грид-сети Союзного государства стал одной из важнейших составляющих совместного научно-технологического пространства Беларуси и России. При этом достигнут значительный государственный эффект. А именно – снижение зависимости от импортных технологий. Это способствует обеспечению информационной безопасности стратегических отраслей.
    
Мировое суперкомпьютерное сообщество признало «СКИФы» как собственную технологию Союзного государства. Благодаря этому повысился статус Беларуси и России на международной арене как стран с высоким научным потенциалом.

«Союзные СМИ занимаются нужным делом»
Франц КЛИНЦЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:

– СМИ, оперативно, объективно и интересно рассказывающие о жизни Союзного государства и деятельности политиков, просто необходимы. В современном мире информация имеет решающее значение для развития самых разных сфер жизни общества и государства.
К сожалению, и в наших странах, и за пределами территории Союзного государства есть круги, заинтересованные в том, чтобы насаждать и поддерживать противоречия между нашими государствами. Их представители не любят ни Россию, ни Беларусь и преследуют вполне конкретные интересы – не допустить единения двух братских народов. 

Если говорить о средствах массовой информации, то среди них немало таких, которые просто хотят присутствовать в информационном пространстве, для чего выбирают самый короткий путь: выискивают недостатки, «жареные» факты, дискредитирующие государственных руководителей, и так далее. О сути того, о чем пишут, их сотрудники, как правило, не задумываются. 

Другое дело – СМИ Союзного государства. Их не так много, но они занимаются нужным, хорошим делом, рассказывая о жизни в Союзном государстве, об успехах его строительства, проблемах, возникающих в наших отношениях. Они работают на позитив. А он нам сегодня необходим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  2. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  3. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  4. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  5. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  6. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  7. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  8. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  9. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  10. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  11. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  12. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  13. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  14. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  15. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также