САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место встречи соотечественников изменить нельзя

В эти дни в Москве проходит VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье», призванный объединить творческие силы России и огромного русского мира за ее пределами

В нынешнем году одна из ключевых тем фестиваля – 100-летие начала Первой мировой войны.
Около 35 млн человек – это население русского зарубежья сегодня. И, наверное, нет уже такого государства на Земле, где не звучала бы русская речь и не ступала нога русского человека. Кинофестиваль «Русское зарубежье», проходящий в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, – это место, где каждый год встречаются две России: историческая и зарубежная. Игровые и неигровые фильмы, которые участвуют в конкурсе и показываются вне конкурсной программы, рассказывают о судьбах наших соотечественников в самые разные эпохи и самых разных странах. 

В этом году в фестивале принимают участие Россия, Беларусь, Казахстан, Франция, Швейцария, Швеция, Китай, США, Канада. Беларусь представляет режиссер Людмила Клинцова с картиной «Петр Шумов. Черно-белая судьба» – о жизни русского фотографа-эмигранта, запечатлевшего выдающихся деятелей русской культуры в изгнании, водившего дружбу с французским скульптором Роденом… А картина казахского режиссера Алексея Васильева «Крещение ведомого» рассказывает о судьбе бывшего летчика, пережившего клиническую смерть и решившего кардинально изменить жизненный путь – стать священником. И вот посреди казахских степей он возводит православный храм, объединяющий в своих стенах людей самых разных национальностей.

Нынешний фестиваль проходит под знаком 100-летия начала Первой мировой войны. «Разве мог кто-то из тех, кто застал Первую мировую войну, вообразить весь масштаб грядущего ее забвения? – говорит президент фестиваля, кинорежиссер Сергей Зайцев. – В советское время при упоминании об этой войне, увы, ничего не шевелилось в душах людей – до такой степени была выкорчевана Первая мировая из народной памяти. Лишь спустя 90 лет появился первый памятник ее героям – в московском районе Сокол. Мы проводим этот фестиваль и показываем фильмы, посвященные Первой мировой, с главной целью – чтобы помнили».

В конкурсе неигровых картин принимает участие картина «Князь Олег. Не хочу умереть без славы» режиссера Константина Артюхова. Фильм рассказывает о единственном представителе семьи Романовых, погибшем на фронте. Жизнь 21-летнего Олега Константиновича оборвалась в сентябре 1914 года. Другой документальный фильм – «Высокая ставка» режиссера Виктора Лисаковича – рассказывает о Ставке Верховного главнокомандующего в 1914-1916 годах, находившейся сначала в Барановичах, а затем в Могилеве.

Но тематика конкурсных фильмов не исчерпывается только этой страницей истории. Русские актеры в Голливуде, русские староверы в Латинской Америке, наши современники в поисках приключений в Калифорнии и лучшей жизни в манящем Париже…  Обо всем этом рассказывают картины российских и зарубежных режиссеров.

По традиции, на фестивале вручается почетная награда – медаль имени Михаила Чехова. В этом году медалью награжден голливудский актер русского происхождения Юл Бриннер (годы жизни – 1920-1985). Медаль получил его сын – актер, писатель и музыкант Рок Бриннер. Также был показан фильм «Юл Бриннер: душа бродяги».

 Завтра будут подведены итоги фестиваля. Жюри наградит лучший игровой и лучший документальный фильмы. А картина с ярко выраженным геополитическим характером, в которой наиболее интересно показан диалог культур и цивилизаций, получит специальный приз от российского журнала «Геополитика».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  6. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  7. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  8. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  9. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  10. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  11. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  12. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ
  13. Виктор Селиверстов: Комиссия поддержала проект бюджета Союзного государства на 2026 год
  14. Олег Гайдукевич: Законодательство Беларуси и России в сфере безопасности унифицировано
  15. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также