САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Граница сотрудничества

24 апреля депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России смогли ознакомиться с опытом брянских стражей порядка, встретившись с сотрудниками УМВД России по Брянской области. Эта встреча состоялась в рамках совместного заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями и комитетами Гомельского и Могилевского областных советов народных депутатов Республики Беларусь и законодательных органов Брянской и Смоленской областей.

24 апреля депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России смогли ознакомиться с опытом брянских стражей порядка, встретившись с сотрудниками УМВД России по Брянской области. Эта встреча состоялась в рамках совместного заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями и комитетами Гомельского и Могилевского областных советов народных депутатов Республики Беларусь и законодательных органов Брянской и Смоленской областей.

Главной темой беседы стали имеющиеся в области проблемы и меры для их решения, а также совместные действия полицейских Брянской области и соседней Гомельской области Республики Беларусь для поимки преступников и профилактики правонарушений и преступлений в приграничных областях.
В вопросах охраны порядка Брянская полиция сегодня старается шагать в ногу со временем и внедрять все доступные технические разработки. По словам начальника УМВД по Брянской области Валентина Кузьмина, эти технические новинки позволили значительно повысить качество работы кадров. Навигационно-мониторинговые системы на базе Глонасс дают возможность эффективно управлять патрулями и нарядами, а значит, раскрывать преступления по горячим следам. Представители УМВД рассказали и об активном внедрении элементов системы «Безопасный город», что позволяет успешно раскрывать десятки преступлений и пресекать многие правонарушения. Благодаря программно-аппаратным комплексам полицейские могут оперативно получать из федеральных и региональных баз необходимые для работы данные. Также ведется работа по созданию центров фото- и видеофиксации нарушений.
Также участникам встречи был продемонстрирован фильм о проводимой операции «Квадрат», которая введена для розыска и задержания скрывшихся преступников, приметы которых известны, а с момента совершения преступления прошло не более 30 минут.
Наиболее серьезными проблемами остаются преступления на бытовой почве, в том числе связанные с употреблением наркотиков и алкоголя, преступления и правонарушения, совершаемые лицами моложе 18 лет, а также дорожно-транспортные происшествия. Основными причинами аварий, по словам сотрудников местного управления ГИБДД, являются неудовлетворительное состояние дорожного полотна и превышение скорости водителями. Для предотвращения аварийных ситуаций сегодня в работу ГИБДД также внедряются новейшие технические разработки. В школах проводятся информационно-профилактические мероприятия.
Особый акцент был сделан на опыте реализации закона об ограничении пребывания на улицах детей после 22.00 без сопровождения взрослых, что позволяет бороться с детской и подростковой преступностью. Коснулись также положительных результатов внедрения мер по запрету продажи алкоголя после определенного времени суток и алкогольной рекламы.
Чрезвычайно важным является объединение усилий с соседними областями и странами. Руководители органов внутренних дел Брянской и Гомельской областей отметили высокий уровень взаимодействия российской полиции и белорусской милиции. В первую очередь это совместный контроль по линии криминальной полиции: за легализацией похищенного автотранспорта, перемещением крупного рогатого скота, незаконным оборотом металла и, конечно, поиском пропавших без вести людей. Участники встречи отметили, что с каждым годом возможностей для успешного сотрудничества с соседями все больше. Столь успешные контакты с Беларусью обусловлены в первую очередь  возможностью беспрепятственного пересечения границы. Это позволяет постоянно обмениваться опытом на совместных заседаниях. Огорчает брянскую полицию лишь то, что пока нельзя столь же беспрепятственно общаться с украинскими коллегами. Но они уверены: это лишь вопрос времени, который обязательно разрешится.
Продолжилось общение на базе спецподразделений брянской полиции, где участники смогли ознакомиться с новейшей спецтехникой и вооружением стражей порядка, а также увидеть показательные выступления ОМОНа и СОБРа.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также